Грузия: резко вырос экспорт овец

Фильтры

Регион

Новости

Грузия: резко вырос экспорт овец

Стоимость овец в Грузии почти удвоилась по сравнению с 2016 годом, что связано с возникшим дефицитом. Если в начале декабря 1 кг. баранины стоит 8 лари, то сейчас – уже 15.

Все это произошло в результате того, что резко вырос экспорт, в особенности, в Иран и Ирак - пишет газета «Резонанс». 

Специалисты животноводческой отрасли заявляют, что до сих пор наблюдается большой спрос, однако овец на продажу почти не осталось – с сентября 2016 года за рубеж продано уже более 200 000 овец.

«Сейчас ожидается прирост 250 000 голов, и это поможет относительно быстро решить проблему дефицита. Самое главное – это сохранить нынешний уровень цен, тогда экспорт овец будет очень выгодным» - считают эксперты. 

На данном этапе живая овца на грузинском рынке стоит 180-200 лари, тогда как еще в прошлом году цена была вдвое ниже. Получается, что за год стоимость удвоилась. 

По словам представителя организации «Ферма будущего» Михаила Чичагуа, все чаще скот забивают на месте, и экспортируют уже в виде мяса. 

«Вот уже 6-7 месяцев идет очень активный экспорт в Иран, что связано со снятием искусственных барьеров перед импортом скота и мяса в страну. В последнее время спрос так вырос, что продано почти все, что можно было продать. В настоящее время овец на экспорт не осталось, более того, их не хватает на удовлетворение местного спроса. К сожалению, прошлой осенью большое количество скота было продано по невысокой цене. Всего, с осени прошлого года экспортировано 200 000 овец, как в живом виде, так и в виде мяса» - заявил он.

Следует отметить, что с июля ожидается рост спроса, и главное, чтоб к тому времени цены сохранились на высоком уровне. 

«Сейчас у нас недостаточное количество овец, но к июля ожидается прирост, примерно 250 000 новых овец, готовых к продаже. В тому времени общее количество овец в стране достигнет 800 000. Если будет координация с государством, и владельцами боен - то нынешняя цена будет сохранена» - заявил Михаил Чичагуа. 

По его словам, министерство сельского хозяйство очень помогло овцеводам в преодолении препятствий на иранской границе, и если административные проблемы не будут возникать в дальнейшем, то экспорт будет только расти. 

По его словам, некоторое время назад наблюдался резкий спад уровня экспорта овец, из-за чего многие фермеры даже планировали прекратить работу, однако нынешний рост показывает, что спад был временным явлением.

«Спрос на овец растет, в особенности в азиатских странах. В течение 10 дней Азербайджан потребляет больше, чем мы экспортируем за год – до 250 000 овец. Это показывает, насколько высок потенциал роста экспорта скота. В Иране 55 млн. овец, но несмотря на это, им не хватает, и они закупают дополнительное количество не только в Грузии, но и в Армении – около 150 000. Такая же ситуация и в большинстве других азиатских стран» - отметил эксперт. 

По информации министерства сельского хозяйства Грузии, интерес к местному рынку живого скота связан с благонадежностью страны с точки зрения эпизоотической ситуации.

«С целью обеспечения здоровья скота, Национальное агентство безопасности продовольствия в масштабах всей Грузии проводит мониторинг и вакцинацию животных. Это и способствует росту доверия к Грузии, как к стране, в которой практически не бывает больших эпидемий, а это в свою очередь, значительно увеличивает экспортный потенциал» - заявляют в агентстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее