Грузинские производители мяса довольны решением министерства обороны

Фильтры

Регион

Новости

Грузинские производители мяса довольны решением министерства обороны

Грузинские производители мяса довольны решением министерства обороны и считают, что оно является шагом навстречу местного бизнеса.



Как известно, минобороны заявило о том, что будет обеспечивать вооруженные силы страны прежде всего местной продукцией. В частности уже объявлен тендер на закупку говядины.

По словам главы Ассоциации «Фермер будущего» Михаила Чичагуа, это решение будет способствовать развитию грузинского фермерского хозяйства.

«Этот шаг даст стимул местным производителям для улучшения качества. У Грузии есть все возможности для производства хорошего мяса, и у нас есть все возможности удовлетворить спрос не только армии, но и страны в целом. На примере членов нашей Ассоциации могу сказать, что произведенное ими мясо ничем не хуже европейского как по качеству, так и по цене. Качественное европейское мясо в Грузии будет стоить не менее 30 лари за килограмм, то импортное мясо, которое сейчас продается у нас стоит 7-8 лари, но оно очень низкого качества. Наша продукция гораздо выше качеством, и стоит в среднем 9-10 лари за кг.» - заявил Чичагуа.

По его словам, на сегодняшний день грузинский рынок забит некачественной продукцией из Бразилии и Индии.

Инициативу министерства обороны приветствует и компании «Матадор». По словам ее директора Иосифа Кохташвили, государство еще ни разу не принимало такого хорошего решения для развития отрасли.

«Сейчас весь мясной бизнес находится в сложном положении, а принятое решение даст ему стимул развития. Мы главным образом занимаемся забоем скота, и если тендер будет на эту тему, мы обязательно примем в нем участие. Но даже если тендер будет объявлен на готовую продукцию, мы примем в нем участие, так как компаниям придется забивать скот на бойнях» - заявил Иосиф Кохташвили.

По его словам, у Грузии есть все ресурсы, для того, чтоб полностью обеспечивать себя мясом, и решение министерства принесет большую пользу.

«Сегодня наши производители не знают куда девать мясо, поэтому его не производят. Сейчас у них появится стабильный рынок сбыта, и многие возобновят производство, а это поможет возрождению села» - заявил он.

По словам министра обороны Грузии Тины Хидашели, в 2015 году ведомство потратило на закупки мяса 6 млн. лари, которые ушли за рубеж, импортерам.

«Нашими поставщиками были Индия, Бразилия, и другие страны. В рамках нашей инициативы мы намерены способствовать развитию местного бизнеса. Хочу всех попросить проявить максимальную активность и принять участие в тендерах» - заявила она.

По ее словам, недавно проведенные исследования показали, что грузинские производители вполне могут обеспечить мясом армию.

«Предстоящие пилотные закупки должны показать, насколько реальны результаты исследования» - заявила министр.

Источник: http://bizzone.info/

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ