Группа компаний "Агро-Белогорье" приступила к строительству четвертой производственной площадки по разведению племенных свиней

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний "Агро-Белогорье" приступила к строительству четвертой производственной площадки по разведению племенных свиней

Новая племферма будет специализироваться на разведении животных материнских пород йоркшир и ландрас.

Современный производственный комплекс будет работать в составе ООО "Селекционно-гибридный центр", действующего в структуре холдинга с 2010 года. Центр производит чистопородных животных с высоким генетическим статусом для нужд репродукторов и товарных свинокомплексов агрохолдинга.

Новая площадка разместится в Прохоровском районе вблизи села Карташёвка на участке 17 гектаров. Площадь застройки – 20 850 м2. Производственные мощности объекта составят 1200 голов свиноматок, из них 900 голов породы йоркшир и 300 – ландрас. Также на площадке будут содержать 90 хряков обеих пород.

Племенных свиней на новый промышленный объект поставит канадская компания "Генезис". Она же укомплектовала в 2016 году поголовьем дюрок другую площадку СГЦ, которая уже успела получить статус племзавода. При выходе на производственную мощность новая площадка СГЦ ежегодно сможет поставлять до 7000 племенных животных как на действующие площадки холдинга, так и сторонним компаниям, а также 2,6 тыс. тонн товарной свинины на убой.

Напомним, что СГЦ уже имеет статус селекционно-генетического центра по материнским породам крупная белая, ландрас и отцовской йоркшир от генетической компании PIC. Внедрение материнских линий "Генезис" позволит улучшить производственные показатели животных, а также качество производимой продукции. "Постоянное совершенствование племенной работы, использование научного потенциала в сфере геномной селекции требуют увеличения племенной базы СГЦ, – отмечает генеральный директор предприятия Сергей Бершаков. –

Приобретение животных материнской линии ещё одной генетики позволит компании совершенствовать имеющееся поголовье, ускорить генетический прогресс, а также даст возможность улучшать качество производимой продукции. В перспективе эта мера направлена на усиление генетической безопасности как в рамках нашего холдинга, так и в масштабах всей отрасли российского свиноводства".

Работы на объекте стартовали в октябре. В настоящее время снят грунт под строительство двух первых корпусов. До конца года строители начнут монтаж железобетонных конструкций, цокольных панелей и кровли. Будущей весной они будут сданы. В первом корпусе разместятся хрячник и участок осеменения, второй займут участки ожидания и опороса. Поставка животных запланирована на июль. Полное окончание всех работ на объекте намечено на сентябрь 2018 года.

Инвестиционная стоимость проекта составляет около 1 млрд рублей. С запуском площадки будет создано свыше 70 новых рабочих мест. "Весной начнем подбирать селекционеров и начальников участков, – рассказывает Бершаков. – Будем их сначала стажировать на действующих мощностях СГЦ. Часть сотрудников планируем привлекать со своих же площадок. В Прохоровском районе хорошо развита отрасль свиноводства, высокая конкуренция на рынке труда. Сложности с набором кадров будут, но мы справимся".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее