Группа "Черкизово": вступление в ВТО приведет к снижению рентабельности

Фильтры

Регион

Новости

Группа "Черкизово": вступление в ВТО приведет к снижению рентабельности

Вступление в ВТО изменит ситуацию на российском рынке мяса: цены на свинину к концу 2012 году должны снизиться на 20%, и рынок мяса птицы также может пострадать. Будучи одним из производителей с самым низким уровнем затрат, Группа "Черкизово" сохранит высокую рентабельность: доход на инвестиции по новым проектам составит 17% и вырастет рентабельность переработки мяса. Мы снижаем прогноз EBITDA компании в среднем на 20% и понижаем целевую цену с $21,00 до $17,50 за ГДР, но сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ. Акции компании котируются с дисконтом 31% к аналогам с развивающихся рынков по коэффициенту "стоимость предприятия / EBITDA 2013о", что подтверждает их привлекательность. В то же время мы не ждем значимых катализаторов роста до 4К12, когда станет яснее масштаб снижения рентабельности.

Вступление в ВТО не отразится на импорте свинины (квота на импорт останется на текущем уровне 430 тыс. т), однако снижение пошлины на импорт живых свиней с 40% до 5% приведет к увеличению объема поставок из Восточной Европы в четыре раза до 200 тыс. т в год. Это может повлечь за собой падение внутренних цен на свинину на 20% до 65 руб. за килограмм в 4К12. Мы также предполагаем, что эффект замещения и увеличение внутреннего производства ограничат рост цен на мясо птицы.

Мы ожидаем, что рентабельность по EBITDA Группы "Черкизово" в сегменте свиного мяса снизится с текущих 40% до 27% в долгосрочной перспективе, причем снижение начнется с 4К12. Важно, что доход на инвестиции у новых проектов компании в этом сегменте останется на уровне 17% (при фактической стоимости долга 2%), тогда как менее эффективные конкуренты окажутся на грани убытков, а некоторые из них уйдут с рынка.

В сегменте мяса птицы рентабельность по EBITDA останется на уровне 16% (ранее мы прогнозировали повышение рентабельности), поскольку ограниченный рост цен реализации ослабит положительный эффект от снижения цен на зерновые. Сегмент мясопереработки выиграет от изменений, связанных со вступлением в ВТО, что окажет дополнительную поддержку рентабельности группы: при снижении цен на сырье рентабельность по EBITDA должна вырасти с текущих 5,9% до 12,0% в 2013 году.

Мы снизили прогнозы EBITDA на 2012-2015 годы на 20%, учитывая снижение цен в сегменте свинины и замедление роста в сегменте мяса птицы, а также изменение прогноза валютных курсов. В то же время мы повысили прогноз рентабельности в сегменте мясопереработки, принимая во внимание снижение прогнозов цен на сырье и более амбициозные планы роста. В итоге наша целевая цена была снижена с $21,00 до $17,50 за ГДР, но рекомендация осталась прежней - ПОКУПАТЬ.

Коэффициент "стоимость предприятия / EBITDA 2013о" для Группы "Черкизово" составляет 6,0, что предполагает дисконт в 31% к аналогам с развивающихся рынков. При этом по коэффициенту "цена / прибыль 2013о" 2,9 Группа "Черкизово" стоит дешевле аналогов на 77%, что подтверждает привлекательность компании. Тем не менее, учитывая неопределенность относительно масштабов снижения рентабельности, рынок вряд ли полностью отразит в котировках фундаментальные показатели компании до 4К12, когда станут очевидными последствия вступления в ВТО.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее