Группа «Черкизово» приступила к реализации концепции Vision Zero

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» приступила к реализации концепции Vision Zero

Группа «Черкизово» поддерживает концепцию Vision Zero, разработанную Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Об этом говорилось во время Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В «Черкизово» считают, что концепция Vision Zero позволяет достичь нулевого травматизма при определенных усилиях, которые необходимо приложить для ее реализации. В компании уверены, что здоровье и безопасность сотрудников являются важнейшими факторами устойчивого развития и успеха в долгосрочной перспективе и крайне важны для «Черкизово», как социально ответственного работодателя.

По оценке Международной организации труда (МОТ), в мире на рабочих местах каждый год погибает около 2,8 млн человек. Это, безусловно, трагедия для близких, но, кроме того, еще и серьезный урон для экономики: потери от такого производственного травматизма равны 4% глобального ВВП. Основная идея концепции Vision Zero заключается в том, что у всех профзаболеваний и несчастных случаев на производстве есть причина, а значит, их можно предотвратить.

Помогая работодателям и менеджерам предприятий решать задачи непрерывного совершенствования охраны труда, МАСО на основе результатов всеобъемлющего обследования, посвященного наиболее эффективным профилактическим мерам, разработала практический инструмент управления в целях развития культуры безопасности и гигиены труда. Свыше 1000 работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников ответили на вопросы, касающиеся передовой практики. Итогом работы стало создание практического руководства по реализации концепции «Vision Zero», включающего семь «золотых правил».

Группа «Черкизово» уже приступила к реализации четырех правил из семи:

  • Стать лидером – показать приверженность принципам;
  • Выявлять угрозы – контролировать риски;
  • Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
  • Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Группа «Черкизово» стремится стать лучшей в отрасли по основным показателям охраны труда, здоровья и окружающей среды (HSE). Обеспечение безопасности производственной деятельности входит в число ключевых приоритетов компании. 

Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее