Группа «Черкизово» и Минэкономразвития России подписали соглашение о сотрудничестве

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» и Минэкономразвития России подписали соглашение о сотрудничестве

Во время Петербургского международного экономического форума Группа «Черкизово» и Министерство экономического развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на поддержку и развитие.

Документ предусматривает взаимодействие в области продвижения мясной продукции «Черкизово» на мировом рынке и помощь в налаживании внешнеэкономических связей с зарубежными игроками. Стороны договорились обмениваться информацией и обеспечивать «Экспорт сельхозпродукции, в том числе мяса птицы и свинины, может стать одним из ключевых драйверов развития российского АПК, – заявил генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов. – Сегодня, когда это направление становится приоритетным для нашей компании, на фоне благоприятной конъюнктуры мы намерены сделать качественный рывок. Наша первая цель – страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Северной Африки. Мы активно взаимодействуем с профильными ведомствами России и приоритетных для нас стран, чтобы открыть эти рынки для отечественных производителей. Уже в этом году мы планируем заключить первые контракты. Я уверен, что соглашение с Минэкономразвития позволит нам повысить Сегодня уже несколько предприятий Группы имеют сертификаты на экспорт продукции из мяса птицы в ОАЭ и Египет, и есть настоятельная необходимость продолжать аналогичную работу с другими потенциальными партнерами. Перед компанией стоит амбициозная задача – переориентировать 5-10% своего портфеля по мясу птицы на экспорт.

«Серьезно растет наш несырьевой экспорт, – отметил министр экономического развития Алексей Улюкаев. – И это на фоне сокращения мировой торговли в целом и снижения товарооборота России с большим числом стран. В целом весь неэнергетический экспорт вырос на 12,5% – это очень хорошо. С другой стороны, Россия – относительно новый игрок на мировом рынке мяса. Несмотря на то, что наши предприятия производят качественную продукцию и могут предложить конкурентные цены, им предстоит приложить немало труда, чтобы стать на нем заметными участниками. Вот почему нам так важно координировать свои шаги и благодаря совместным усилиям продвигать наши общие интересы на мировом рынке». В соответствии с подписанным соглашением Министерство экономического развития будет оказывать содействие компании в реализации внешнеэкономических проектов, а также предоставит возможность участия ее представителей в работе межправительственных комиссий по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и другими государствами. Подписи под соглашением поставили Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее