Грозит ли голод России?

Фильтры

Регион

Новости

Грозит ли голод России?

Правда. Грозит ли голод России, если упадет импорт продуктов, учитывая, что за последние 20 лет сократилось производство сельхозпродукции? 

Ситуация вокруг Украины и угроза ужесточить санкции, о которых твердят в Европе и США, стали основанием, чтобы Правительство России рассмотрело вопросы продовольственной безопасности на очередном заседании 27 марта. 

В последние годы сформировалось устойчивый стереотип, что Россия полностью зависит от продовольственного импорта. Да, это справедливо для времен президентства Б. Ельцина: тогда, в 90-х, зависимость страны по основным видам продовольствия достигала 50-70 процентов, что, в случае непредвиденных осложнений грозило продовольственным коллапсом, и, разумеется, учитывалось западными политиками в качестве инструмента потенциальной угрозы и давления на руководство России. Начиная с середины двухтысячных положение стало меняться.

К 2010 году государственная политика стала приобретать осмысленный и системный характер, будучи сформулированной в Доктрину продовольственной безопасности, критериями которой стал удельный вид отечественной продукции по восьми видам продовольствия: зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыбная продукция, картофель, соль пищевая. К базовым показателям также отнесены физическая и экономическая доступность для населения качественного продовольствия. И вот результат: в 1995 году на продовольственный импорт приходилось почти 30, в 2013 оценочно - около 13 процентов на сумму примерно 40 миллиардов долларов. Продовольствие на сумму около трех миллиардов ввозим из стран СНГ, которые вряд ли присоединятся к возможным санкциям.

11 миллиардов приходится на ввоз продуктов из развивающихся стран, которые в России не могут быть выращены или произведены - кофе, чай, цитрусовые, бананы и так далее. Россия сегодня полностью обеспечена внутренним производством по муке, макаронам, сахару. На 85-90 процентов - по растительному маслу, мясным консервам и кондитерским изделиям. Молоко и молочную продукцию наполовину закрывает братская союзническая Белоруссия. Германия дает 12, а Финляндия - 8 процентов импортной потребности молока. Пока уязвимы позиции России в рыбе (40 процентов ввоза обеспечивает Норвегия), мясе и молоке. Однако по этим видам поставки из зон, контролируемых США и их союзниками, составляют от 15 до 17 процентов: практически полностью прекращены закупки птицы говядины и свинины в США, что связано с ростом отечественного производства и переориентацией на рынки Южной Америки. 

В целом, чтобы обеспечить полную независимость от импорта, необходимо дополнительно производить и выращивать мяса крупного рогатого скота на 2,5 миллиарда долларов, рыбы и рыбопродуктов - на 2,5, молочной продукции - на 1, яблок и груш - на 1 миллиард долларов. Общая сумма - примерно 7 миллиардов долларов. Судя по цифрам, приведенным на заседании, отечественное сельское хозяйство уверенно наращивает потенциал. По наиболее проблемному виду продовольствия - мясу и мясопродуктам - объем производства составил в прошлом году 5,2 миллиона тонн, увеличившись на 10 процентов. Это позволило сократить почти на 10 процентов импорт мяса, оставив без работы многих американских фермеров. 

Увеличилось производство молочных продуктов, сливочного масла. В общем индекс производства продовольственных товаров составил 102,3 процента, как отметил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Вывод прост: голод России не грозит, если США и Евросоюз попытаются заморозить поставки продовольствия в нашу страну. Бесспорно, некоторые проблемы возникнут, особенно с экзотическими фруктами, винами и дорогостоящими морепродуктами и мясными деликатесами, но сегодня Россия вполне самодостаточна не только во внешней политике, но и в способности прокормить себя. В цифрах это выглядит так: сегодня отечественный производитель обеспечивает на 60-90 процентов потребление продовольствия. 

Тем не менее, увеличение производства продуктов продолжает оставаться стратегической задачей: в течение максимум пяти лет не только полностью обеспечить независимость от внешних поставок по всем видам продовольствия, но и стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее