Греция выступила против санкций в отношении России

Фильтры

Регион

Новости

Греция выступила против санкций в отношении России

Сельхозэкспорт и туризм Греции сильно пострадает, если ЕС введет санкции против России, уверен МИД страны.

Генсек международных экономических отношений МИД Греции Панайотис Михалос провел совещание, в ходе которого была проведена оценка влияния санкций ЕС против России на туризм, торговлю и экспорт. Также обсуждались пути выхода из кризисной ситуации.

Во встрече приняли участие представители министерств туризма, сельского хозяйства, торгового флота и транспорта, а также 14 промпроизводств. Все они сошлись во мнении, что обесценивание рубля вызовет снижение объемов двусторонней торговли с Россией, негативно скажется на экспорте фруктов и овощей и нанесет существенный урон туристической сфере.

Из-за кризиса пострадал транспортный сектор Греции. Перевозчикам приходится въезжать в Россию через Белоруссию, в результате маршрут увеличивается на полтора дня, что затрудняет быструю доставку скоропортящихся грузов и увеличивает стоимость продукции. 11% греческих перевозчиков постоянно работают с Россией, еще 20% — периодически. Санкции заметно повлияют на  отрасль. 
Греческие компании-поставщики охлажденной рыбы занимают более 35% российского рынка морского леща и лаврака. Также на Грецию приходится 15% российского импорта консервированных персиков.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее