Говяжьей промышленности США крайне необходимо торговое соглашение с Японией

Фильтры

Регион

Новости

Говяжьей промышленности США крайне необходимо торговое соглашение с Японией

Американские производители говядины столкнуться с большой конкуренцией со стороны стран, подписавших CPTPP.Поставщикам говядины из США принадлежит 25%-ная доля японского рынка импортной говядины, но вскоре этот показатель может уменьшаться по мере реализации Всеобъемлющего договора Транс-Тихоокеанского партнерства (CPTPP), подписанного в марте азиатской страной с другими партнерами. Такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, Мексика и Канада, выиграют от немедленного и поэтапного сокращения тарифов с текущих уровней за период 15 лет. В 2017 году США официально вышли из этого торгового соглашения, но теперь это выглядит, как не самая лучшая идея.

В рамках CPTPP Япония согласилась на значительное снижение тарифов на говядину, с сокращением от 38,5% до 9%. Тарифы на импорт для отдельных субпродуктов будут отменены полностью. Между тем, говядина из США будет продолжать облагаться тарифами от 38,5% до 50%, а также защитным тарифом в размере 50% от стоимости, если импорт превышает заданный уровень.

Университет сельского хозяйства штата Теннесси (UTIA) предполагает, что поставки австралийской говядины на японский рынок при таких условиях могут увеличиться на целых 139 миллионов долларов, в то время как поставки американской говядины могут снизиться на целых 143 млн. долларов.  

«Страны - экспортеры, кроме США, активно добиваются соглашений о свободной торговле, и в таких условиях американский сельскохозяйственный сектор, в частности говяжья промышленность, может оказаться в невыгодном положении, если мы останемся вне игры. Это очень важно для США оставаться в международных торговых переговорах для того, чтобы сохранить свою конкурентоспособность на мировых рынках», - считает торговый эксперт UTIA Эндрю Мухаммада.

Без соглашения о свободной торговле, подписанном с Японией, более высокие тарифы, скорее всего, приведут к снижению объемов экспорта говядины из США в Японию, что может негативно повлиять на доходность в каждом сегменте американской говяжьей промышленности, отмечают эксперты Университета сельского хозяйства шт. Теннесси.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее