Гонконг проверит японские продукты на радиацию

Фильтры

Регион

Новости

Гонконг проверит японские продукты на радиацию

Центр по безопасности пищевых продуктов Гонконга решил проверять японские пищевые продукты, произведенные в восточной части страны после землетрясения в провинции Фукусима, на уровень содержания йода-131 (I-131). 

Шесть лет назад  Гонконг запретил импорт овощей, фруктов и молочных продуктов из префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Гумма. Позже власти Гонконга приняли решение о том, что импорт можно возобновить, но только с сертификатами, выданными Японией, и подтверждающими, что уровень радиации  таких веществ, как  I-131, цезий (Cs) -134 и Cs-137 не превышает пределов, установленных Комиссией Codex Alimentarius, сообщает  портал  Food Safety News.

Между тем, Сингапур и ЕС  уже отменили ограничения, наложенные на японское продовольствие, но все еще сохраняют требования в отношении сертификатов для Cs-134 и 137. 
Последние испытания, проведенные между 25 и 26 апреля, были проведены в Гонконге в отношении 340 пищевых продуктов из Японии, включая мясо и мясные продукты. Результаты тестов показали, что радиация была в пределах , установленных Кодексом. 

 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее