Голландия представила уникальный проект животноводческого комплекса "Город свиней"

Фильтры

Регион

Новости

Голландия представила уникальный проект животноводческого комплекса "Город свиней"

Город свиней — это 76 башен-небоскрёбов, каждая высотой 622 метра. Животные содержатся на этажах площадью 87 на 87 метров, но могут выходить на большие балконы, чтобы порыться под рассаженными на них деревьями. Скотобойни размещены на первых этажах, куда свиней спускают лифты.

Моет, кормит и поит хрюшек автоматика. Участие людей в жизни Города свиней сведено к минимуму настолько, что их и не видно. На крышах небоскрёбов расположены небольшие рыбоводческие хозяйства, которые поставляют часть необходимой пищи.

Кроме того, каждая башня имеет перерабатывающий отходы завод и хранилище для биогаза, которые удовлетворяют потребности города в электроэнергии. Чтобы снизить транспортные расходы, 44 башни расположены в порту, а остальные находятся поближе к городам, в которых живут люди. Город свиней – решение массы проблем свиноводческой отрасли.

Бред сумасшедшего? Нет, вполне себе серьёзный, хотя и не новый проект-исследование Pig City, рождённый в 2000-2001 годах известной голландской архитектурной студией MVRDV и бурно в своё время обсуждавшийся чиновниками, фермерами и обществом в целом.

Ведь что, по сути, предлагалось? Собрать все свиноводческие фермы со всей страны и поставить их друг на дружку, как кубики. И построить, таким образом, единую вертикальную ферму. По плану, такая централизация сэкономит время, деньги и, что особенно важно для маленькой Голландии, место.

"Да, город свиней это концепция, — говорили архитекторы, — да, радикальная". Но подчёркивали её выполнимость, приводя факты. Так, в 1999 году в Нидерландах, по официальным данным, было 15,2 миллиона свиней, притом, что в стране жили 15,5 миллионов человек, и каждая свинья требует 664 квадратных метра, включая площади для обработки мяса. Нормально ли это?

Официальное описание проекта от MVRDV краткое и не изобилует деталями: "В 2000 году свинина была наиболее потребляемым видом мяса — 80 миллиардов килограммов в год. Но недавно распространившиеся заболевания животных, типа свиной лихорадки, поднимают серьёзные вопросы о производстве свинины и её потреблении.

Можно предложить два противоположных друг другу варианта решения проблем. Или мы мгновенно становимся вегетарианцами, или меняем методы производства. Позвольте нам предположить, что люди продолжат есть свинину. Но хватит ли нам в таком случае места для разведения свиней?

С производством 16,5 миллионов тонн свинины в год Нидерланды являются главным её экспортёром в пределах Евросоюза. При этом свиньи должны питаться 100-процентным зерном, соответственно, в перспективе нам необходимо на 130% больше полей для выращивания этого зерна. Это означает, что однажды 75% Нидерландов будут предназначены для свиней.

Pig City — это исследование концентрации разведения животных и производства мяса на одном участке, что позволяет отказаться от ненужной транспортировки и распределения, а также предотвратить распространение болезней". Всё, конец цитаты.

Есть мнение, что город свиней был просто рекламным трюком MVRDV. Дескать, ребята предложили радикальную концепцию, чтобы в очередной раз показать, какие они смелые и крутые (вот, кстати, один их проект). Быть может, это отчасти и правда.

Но правда и то, что голландское правительство и местные бизнесмены от сельского хозяйства были вовлечены в проект, относились к нему как к настоящему исследованию. Его даже частично финансировало министерство сельского хозяйства (Ministerie van LNV). И хотя в итоге Pig City как бы завис в воздухе, он оставил вокруг себя массу вопросов и восторгов, типа "мне нравится свиная утопия, прикольно".

Критики, в частности, говорили об опасности централизации свиноводства, ведь при таком раскладе выход из строя одного элемента угрожает крахом всей системы, и останется Евросоюз без мяса.

Шли дебаты и по вопросам морально-этического свойства, дескать, город свиней выставляет напоказ всю чудовищность производства свинины, и по отношению к животным всё это а-я-яй как негуманно.

Хотя архитекторы и говорили, что Pig City обеспечит хрюшкам гораздо больше места, чем они имеют на существующих фермах, скептики парировали: а там, на 600-метровой высоте ведь сильный ветер, да и холодно там, и существует шанс, что свинья упадёт, и упадёт на дерево, и свиньи, бедные, будут висеть на деревьях и мучительно умирать.

И вообще, настаивали противники проекта, почему бы архитекторам не заняться чем-нибудь посимпатичнее. Что за баловство? Нашли с чем шутки шутить. Это дурновкусие, безответственность, и нечего не в своё дело лезть.

Что на это ответить? В MVRDV сказали так: "Если вы оскорблены в своих лучших чувствах или что-нибудь в этом роде, тогда ешьте меньше мяса. Это ваша проблема с проектом, вы знаете, а мы пока не собираемся ничего такого строить".

Источник: membrana.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее