Главный ветинспектор Украины Иван Бисюк: Не могу гарантировать, что завтра не будет птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Главный ветинспектор Украины Иван Бисюк: Не могу гарантировать, что завтра не будет птичьего гриппа

Украине вновь угрожает птичий грипп. И если из-за теплой погоды перелетные птицы не мигрируют в Северную Африку, а останутся зимовать у нас, то риск увеличится.

Во всяком случае, Главный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк этого не исключает.

А еще господин Бисюк рассказал нам и о том, как обстоят дела с улаживанием мясо-молочного скандала между Россией и Украиной, и о том, почему в Украине не продается мясо кенгуру, и вообще, как его ведомство бдит интересы потребителя…

Иван Юрьевич, какова сейчас ситуация с птичьим гриппом в Украине, и в частности в Крыму, ведь это один из самых неблагоприятных районов?

На сегодняшний день в 58 странах мира зарегистрировано заболевание птичьим гриппом, в том числе в 28 странах Европы, где он просто фиксировался. Ситуация в Украине остается прежней. Как вы знаете, неблагоприятных пунктов было 25, в 9 районах Украины. Последний случай падежа птицы зафиксировали в селе Пески Буринского района Сумской области. После того, слава Богу, случаев выявления высокопатогенного гриппа птицы мы не регистрировали. Но ситуация остается напряженной. Мы проводим постоянный мониторинг. В 9 областях Украины временно запрещена охота на дикую пернатую птицу. Охотничьи хозяйства, правда, недовольны этим, они считают, что мотивов для запрета недостаточно: ведь им надо отработать хотя бы те взносы и налоги, которые заплатили…

Так ждать нам птичий грипп или нет?

Сказать с уверенностью, что сегодня у нас не будет птичьего гриппа – я не могу. Потому что все основания для его появления у нас есть. Птица как раз сейчас активно мигрирует. Известно, есть три периода миграций: август-сентябрь, сентябрь-октябрь, и октябрь-ноябрь. Сегодняшний период наиболее небезопасный, потому что летят так называемые тяжеловозы – тяжелая перелетная птица. Что касается Крыма, то если погода будет такой теплой и птица не мигрирует дальше, скажем, в северную Африку, а останется зимовать у нас, то угроза очень большая. Пока, должен вас успокоить, в Крыму ситуация стабильна.

Сегодня была «презентация» таблеток отечественного производства от птичьего гриппа. Готова ли Украина производить нужное лекарство в достаточном количестве?

Что касается этих таблеток, то они как и медицинские, так и ветеринарные препараты, повышающие иммунный статус организма, но они никак не влияют на заболевание. Что касается вакцин. Сегодня одна уже готова. Должен вам сказать, что это большое достижение нашей ветеринарной науки. Не каждая страна в мире может изготовить такую вакцину. Там есть много ноу-хау, над которыми должны работать серьезные институты и серьезные ученые. Ту, которую разработали «Укрзооветпромпоставка» совместно с учеными Национального аграрного университета, зарегистрирована и вырабатывается на Херсонской биофабрике. Другая вакцина – Харьковского института экспериментальной клинической ветеринарной медицины сейчас находится на завершающем этапе исследований и в скором времени также будет зарегистрирована. Мы специально попросили эти два учреждения поработать над вакцинами, чтобы потом можно было сравнить, какая лучше.

«За каждой украинской коровой не будет же ходить российский инспектор…»

Как продвигается дело с запретом России на ввоз украинской мясо-молочной продукции?

Прошло заседание подкомиссии по вопросам Агропромышленного комплекса, под руководством министра аграрной политики Украины Юрия Мельника и министра сельского хозяйства Российской федерации Алексея Гордеева. На них было договорено о том, что вопросы, возникшие в торговых отношениях между нашими странами, должны иметь продолжение, причем поступательно, в сторону улучшения этих отношений. На этом заседании приняли решение о том, что нашу страну посетит группа специалистов Россельхознадзора, которые проведут не инспектирование предприятий, как писали многие СМИ, а аудит Государственной службы ветеринарной медицины Украины. Это решение было выполнено, группа приехала, провела аудит в течение 10 дней. В процессе аудита, естественно, посещались отдельные предприятия, как молокоперерабатывающие, так и мясоперерабатывающие, потому что без этого нельзя сделать полный аудит. Нужно посмотреть на месте, как ветслужба Украины контролирует транзит и экспорт – именно эти вопросы наиболее тревожили российскую сторону. Аудит закончился, группа поехала на родину, а протокол между Министерством аграрной политики Украины и Россельхознадзором разрабатывается.

Что должно быть в этом документе?

В протоколе пропишутся положения о том, каким образом будет действовать российская сторона в будущих поставках мяса и молока из Украины. Со дня на день ждем завершение формирования пунктов этого протокола. Когда он будет подписан Петром Вербицким, заместителем министра АПК Украины, и Сергеем Данквертом, руководителем Россельхознадзора, мы обязательно сообщим общественности.

Какие основные требования выдвигает Россия к нашей продукции?

В вышеназванном протоколе будут сформулированы общие принципы. Это пункты пропуска, контроль за транзитом и т.д. Из предшествующих инспекций мы знаем, на чем Россия акцентировала внимание. Основная претензия - к заготовке молока от населения. Российская сторона считает, что наше молоко не может быть качественным, потому что нельзя проверить, например, во что доили корову, какими руками, есть ли санитарная книжка у хозяйки коровы и привита ли эта корова. За каждой нашей коровой не будет же ходить российский инспектор… Главное условие – сырье должно быть качественным, даже если оно принимается от населения. Например, в населенных пунктах, где принимается молоко, должны быть холодильные установки, канализация, оборудование, определяющее белок, жирность молока. Как должны передвигаться машины, собирающие молоко, маршруты, все до таких мелочей.

«У нас даже стандартов нет на мясо кенгуру, как его использовать и где!»

А к мясу какие требования?

Тут проще. И продукция и мясное сырье должно экспортироваться только то, которое выращено на территории Украины. Нам тоже не нужен реэкспорт из третьих стран. А завозить откуда-то в нашу страну мясо, делать из него колбасу, а потом экспортировать ее еще куда-то – Россия так не хочет и имеет на это право.

Будут ли расширены пункты пропуска грузов в Украину, ведь сейчас только два – один автомобильный, другой железнодорожный?

Конечно, такие вопросы нас волнуют. Мы будем просить Россельхознадзор о том, чтобы таких пунктов было больше. Но для того, чтобы началась продуктивная работа, должен быть строгий контроль за перемещением этих грузов. Все будет зависеть о того, насколько ситуация будет контролируема. Если проблем в этом не будет, то российская сторона будет соглашаться на наши предложения.

Говорить о каком-либо эмбарго со стороны России не стоит, я думаю. Просто такого, как было раньше: хочешь экспортировать свою продукцию – пожалуйста, уже не будет. Но такое же отношение будет не только к экспортерам, но и к тем, кто захочет ввозить в нашу страну что-либо. Каждое государство борется за чистоту продукции.

Прокомментируйте, пожалуйста, последнее, в пятницу, задержание польского товара на таможне Украины.

Что такое контрабанда? Это груз, который проходит за таможенной территорией пункта пропуска. А если он проходит через пункт пропуска, то это уже не может называться контрабандой. К моему глубокому сожалению, но мы продолжаем выявлять партии контрафактной продукции на территории Украины. Но мы работаем над этим совместно со Службой безопасности Украины, с Таможенной службой, с Генпрокуратурой, с МВД. Маршруты мобильных групп, которые осуществляют проверки, знают только их руководители, даже я их не знаю. Сколько будет существовать товар, столько будет находиться желающих завести его нелегальным путем.

Почему в Украине не продается мясо кенгуру?

Украина выполняет международные договора. Мы доверяем ветслужбам других стран, но есть санитарный кодекс наземных животных, который и предполагает изучение роли ветслужбы страны, претендующей на импорт. И сегодня Украина так же, как Россия по отношению к нам, имеет абсолютно полное право соответственно с этим кодексом проводить оценку риска безопасности продуктов питания и сырья по отношению к гражданам. Почему мы не разрешили ввозить мясо австралийского кенгуру? У нас даже стандартов нет на такое мясо, как его использовать и где! И не только по кенгуру, но и по крокодилам, и по другим экзотическим животным. Та структура, которая хочет ввозить это мясо в нашу страну – для ресторанов, например, пусть инициирует разработку и утверждение соответствующих стандартов. Я хочу это специально подчеркнуть, потому что все, что касается импорта сырья и готовой продукции, в Украине единственный орган, отвечающий за ее безопасность и качество – Государственный департамент ветеринарной медицины. И мы делаем все возможное, чтобы наш потребитель знал, какое он ест мясо.

Из каких стран запрещено ввозить в Украину продукты питания и сырье?

Их очень много, я могу говорить часами. Все зависит от болезней. Например, к нам запрещено ввозить мясо на кости, так как кость – источник многих тяжелых заболеваний. А с Новой Зеландией, скажем, у нас нет никаких запретов, она может ввозить все, что захочет, но пока мы получаем оттуда только рыбу.

Главред

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее