Главные экономические новости дня: что пророчат валюте и как повлияет Россия на мировую экономику в 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Главные экономические новости дня: что пророчат валюте и как повлияет Россия на мировую экономику в 2015 году

Только радовались относительной стабильности рубля, как курсы доллара и евро стали брать свое. Аналитики, между тем, делают первые прогнозы касательно валюты и развития мировой экономики в целом. В России на этом фоне вводятся новые законопроекты и пересматривается рост ВВП. Подробности в топе.

1. В цифрах: ВВП в России упал на 0,5% впервые за пять лет.В сравнении с ноябрем 2013 года уровень ВВП в России упал на 0,5%. Такое наблюдается впервые с 2009 года. Одновременно с этим, в сумме за 11 месяцев 2014 года рост ВВП составил 0,6%, следует из данных Минэкономразвития. Между тем, в ведомстве сообщается, что «негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт».

2. Путин подписал ряд новых законопроектов. Президент России Владимир Путин подписал сразу несколько новых законопроектов. Первый, закон о банкротстве физических лиц, предусматривает признание гражданина РФ банкротом по заявлению кредиторов, если сумма просроченной задолженности составляет не менее 500 тыс руб. Также возможна рассрочка до 3 лет для выплат, если за заемщиком признано наличие стабильного заработка.

Второй закон позволит регионам самостоятельно устанавливать налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей на 2 года.

Путин также подписал закон о регулировании работы форекс-компаний, которые теперь не имеют право совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Согласно с еще одним новым проектом в ближайшее время планируется создать на Дальнем Востоке 14 территорий опережающего социально-экономического развития.

3. Предложение дня: не беспокоиться из-за валютных колебаний. Аналитики предупреждают, что в период новогодних праздников на Московской бирже будет 4 торговых дня, в ходе которых курс рубля может как резко расти, так и резко падать. Готовиться стоит к любым обстоятельствам. Готовиться и не паниковать. Главная причина прогнозируемой нестабильности – небольшой объем торгов.

4. Россия решит судьбу мировой экономики. Британские журналисты The Guardian пришли к выводу, что в 2015 году от России будет зависеть будущее мировой экономики. Здесь возможны два исхода: принятые решения могут как стабилизировать ситуацию на международной арене, так и столкнуть рынок в рецессию. Главными факторами здесь выступят: ситуация вокруг России и Украины, реакция Владимира Путина на кризис, цены на нефть, экономическая ситуация в Китае, положение дел в США и экономическая обстановка в ЕС.

5. РФ замкнула десятку крупнейших экономик мира. Из-за резкого скачка курса доллара экономика России в перерасчете на американскую валюту упала с 8-го места на 10 в рейтинге крупнейших экономик мира. Об этом свидетельствуют данные британского Центра экономического и деловых исследований. Аналитики также предсказывают, что к 2030 году по объему ВВП Россия останется на прежнем уровне, обогнав Италию.

Источник: new-retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее