Главы России и Аргентины не обсуждали вопрос аргентинского мяса

Фильтры

Регион

Новости

Главы России и Аргентины не обсуждали вопрос аргентинского мяса

Президент России Дмитрий Медведев и президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер не обсуждали вопрос о полноценном возвращении аргентинского мяса на российский рынок. Об этом сообщила глава Аргентины.

"Мы не говорили о мясе, потому что у нас достаточно чиновников, которые специально занимаются этим", - сказала она на пресс-конференции.

При этом Киршнер признала, что эта проблема существует.

Аргентина несколько лет назад резко сократила экспорт своего мяса, в том числе в Россию, однако теперь хотела бы вернуть утраченные позиции.

Аргентина, которая в прошлом веке была твердым лидером мясного экспорта, сейчас откатилась на четвертое место после США, Китая и Бразилии.

Для аргентинцев экспорт говядины почти то же самое, что для нас экспорт газа или нефти. По потреблению говядины - 75 килограммов в год (данные 2009-го) аргентинцы обходят даже США (47 килограммов говядины). В стране с 40 миллионами жителей - 51 миллион голов крупного рогатого скота.

В настоящее время мяса на внутреннем рынке не хватает, цены на него растут, на его экспорт периодически вводится запрет, чтобы сбить внутреннюю инфляцию: в одном лишь прошлом году говядина подорожала на 40%. Средний аргентинский килограмм говядины стоит сейчас примерно четыре доллара.

Поскольку наши мясоперерабатывающие комбинаты (колбаса, сосиски, полуфабрикаты и прочее) работают примерно на 25-30% на аргентинском мясе, то из-за этого цены растут и в России, которая в прошлом году импортировала примерно 110 тысяч тонн говядины из Аргентины.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее