Животноводы Зауралья готовятся к массовому забою скота

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Зауралья готовятся к массовому забою скота

Депутаты Курганской областной думы подготовили письма на имя полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских и министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова по вопросу о новых правилах забоя скота, которые уже посеяли панику в рядах сельчан Зауралья.

Об этом сегодня на встрече с гражданами заявил спикер облдумы Владимир Хабаров, подчеркнувший, что забивать скот в срочном порядке ни в коем случае не нужно, передает пресс-служба регионального парламента.

Проблему на встрече с Хабаровым озвучил глава Понькинского сельсовета Шадринского района Сергей Обухов. Он рассказал, что жители села обеспокоены: по новым правилам, которые могут быть введены на территории Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), скот, выращенный в личных подсобных хозяйствах и предназначенный для продажи, забивать можно будет лишь в специально отведенных для этого местах – забойных пунктах. Однако таких пунктов нет не только в Шадринском районе, но и в ближайших районах области.

В ответ же Владимир Хабаров уточнил, что регламент, в котором речь идет о новых правилах, еще не утвержден. «Вопрос это сложный и заслуживает обсуждения на самом высоком уровне. Наша задача – обозначать его перед вышестоящим руководством», - подчеркнул спикер.

Новый техрегламент, добавим, ранее уже вызывал недовольство животноводов в других регионах страны.

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее