Жителей Приморья на 100% обеспечат свининой всего за четыре года

Фильтры

Регион

Новости

Жителей Приморья на 100% обеспечат свининой всего за четыре года

В крае запустят свинокомплекс, рассчитанный на 500 тысяч голов

Жителей Приморья планируют обеспечить свининой на 100% за четыре года. К 2017 году в Приморье будет запущен свинокомплекс компании "Мерси-Трейд", рассчитанный на 500 тысяч голов. Находиться он будет в Спасском районе, на свободной территории, окруженной сопками, в нескольких километрах от Спасска-Дальнего, сообщает корр. PrimaMedia.

6 ноября в Спасском районе установили мемориальный камень и залили бетон в основание фундамента контрольно-пропускного пункта будущего "свиного" кластера. Перед заливкой вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко и директор "Мерси-Трейд" Олег Зубахин по сложившейся на предприятии традиции положили в его основание две золотые фигурки свиньи, которые обещают принести удачу.

Однако многие эксперты Приморья далеко не так радужно смотрят на инвестирование в свиноводческую отрасль. Ведь сейчас в России сложилась ситуация, при которой импорт свинины из-за границы обходится продавцам в два раза дешевле, чем покупка у местного производителя. Такой перекос стал последствием вступления России в ВТО. Напомним, после официального вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в августе 2012 года тарифная пошлина на ввоз "живка" снизилась на 5%, а пошлина на охлажденную и замороженную свинину и вовсе была обнулена (прежняя ставка — 15%). Кроме того, таможенный тариф на внеквотный ввоз свинины снижен с 75 до 65%. Свиноводческий комплекс уже подает тревожные сигналы. Наплыв импортного замороженного мяса не отразится на рынке свежего продукта, охлажденным мясом можно обеспечить только локальный рынок. Однако высокие цены на свежее мясо делают его неконкурентоспособным.

По словам производителей ООО "Мерси-Трейд", предприятие стало счастливым исключением из правил. Снизить цены на свинину им удастся благодаря современным технологиям и отсутствию посредников при реализации свинины.

- К 2017 году мы планируем, что на свинокомплексе будут работать около 1,2 тысячи сотрудников, то есть оно станет крупнейшим градообразующим предприятием. Мы используем самые современные технологии и источники энергии: так, сейчас мы работаем на привозном газе, но в планах у "Газпрома" уже заложен проект газификации всего свинокомплекса. Мы сможем экономить на покупке кормов, ведь выращивать соевые и кукурузу мы будем сами, снизятся многие логистические издержки. На территории комплекса будет комбикормовый завод мощностью в 100 тысяч тонн. Мы сможем успешно конкурировать с импортной свининой, все экономические показатели предприятия досконально просчитаны. Также мы будем работать напрямую с торговыми сетями Приморья, без посредников, это не может не отразиться на конечной цене для потребителя, - рассказал Олег Зубахин.

А его коллега, президент инвестиционной группы "Миг" Станислав Ермоленко, уверен, что риски минимальны из-за больших объемов производства и помощи властей.

- Я думаю, что после вступления в ВТО больше всех пострадали мелкие подсобные и фермерские хозяйства, у которых нет возможности поставить производство свинины на поток. Крупные предприятия, во-первых, защищены от эпидемий, так как санитарные нормы соблюдаются у нас со всей строгостью, во-вторых, у нас сложившиеся отношения с торговыми сетями, а в-третьих, нас поддерживает край, а это немаловажно для такого предприятия. Мы планируем выйти на полную окупаемость через 7 лет, - рассказал Станислав Ермоленко.

Предполагается, что пять мощностей предприятия, рассчитанных на 100 тысяч голов каждый, будут постепенно введены в эксплуатацию к 2017 году. Новый свинокомплекс сможет обеспечивать полный цикл производства свинины, начиная от обеспечения кормовой базы до сбыта готовой продукции в торговой сети.

Напомним, в прошлом году компания "Мерси-Трейд" построила первый свинокомплекс на 12 тысяч голов. В 2013 году к нему присоединился еще один, на 27 тысяч. Здесь сотрудники компании опробовали различные зарубежные технологии выращивания свиней и остановились на канадской.

– Сильная сторона "Мерси-Трейд" в том, что они очень четко увязали производство мяса с производством кормов, что позволяет существенно снизить себестоимость продукции. Сегодня регион обеспечивает себя мясом на 30%, в планах компании – довести до стопроцентного обеспечения Приморья собственной свининой, после чего наладить поставки в другие регионы и перейти на экспорт, – считает вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко.

Проект строительства группы свинокомплексов получил финансовую поддержку администрации Приморского края. Помимо строительства производственных объектов, в планах "Мерси-Трейд" строительство двух жилых поселков для сотрудников по 200 квартир каждый. Также производство позволит создать в районе 1,2 тысячи дополнительных рабочих мест.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее