Жесткий рынок говядины снизил доходы австралийских экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Жесткий рынок говядины снизил доходы австралийских экспортеров

 Австралийские компании по экспорту крупного рогатого скота заявляют, что потеряли деньги на отгрузках из-за высоких цен на говядину.

По данным ABC Online, условия на рынке вряд ли улучшатся в 2018 году для экспортеров, причем постоянный дефицит крупного рогатого скота приводит к росту цен на домашний скот и более дешевое замороженное мясо буйвола, занимающего значительную долю на рынке в Индонезии.

В то время как объемы экспорта говядины и скота в 2017 году из Австралии по-прежнему подсчитываются, уже очевидно, что поставки значительно сократились относительно 2016 года, даже несмотря на рост экспорта в декабре.

Компания-экспортер скота Frontier International Agri, которая уже отправила две партии скота на экспорт в этом месяце, экспортировала аналогичные объемы в 2017 и в 2016 году, но затраты на экспорт выросли. Управляющий директор Уилл Маквейн сказал, что удовлетворение потребностей отдельных клиентов, особенно во Вьетнаме, было приоритетом для компании.

«Один из наших клиентов, в частности, превратился из очень незначительного игрока в 2016 году в крупнейшего во Вьетнаме импортера скота в 2017 году, и мы являемся их основным поставщиком, - сказал он, - Это партнерство помогло нам сохранить объем экспорта, но, к сожалению, для остальных экспортеров ситуация складывается не лучшим образом. Даже нам, для сохранения этих партнерских отношений, пришлось увеличивать собственные расходы на экспорт».  

В августе экспортер ASX также указал на высокие цены на говядину в качестве причины, по которой компания понесла убыток в размере 77 миллионов долларов.

Г-н Маквейн отметил, что в этом году необходимо корректировать цены на австралийский крупный рогатый скот, до 3 долларов за килограмм или меньше.

«Существует большой разрыв между ценой австралийского скота и тем, что  готовы заплатить клиенты за границей», - сказал он и подчеркнул, что  это необходимо для сохранения рынков сбыта за рубежом, особенно в Индонезии и Вьетнаме.

Индийское мясо буйволов продолжает создавать жесткую конкуренцию австралийской говядине. Согласно сообщению СМИ в Индонезии, правительство позволит в этом году импортировать 31 000 тонн замороженного мяса буйволов. В сообщениях говорится, что распределение 31 000 тонн было «нереализованным распределением» с 2017 года, при этом общий импорт замороженного индийского мяса буйволов в прошлом году составил 55 000 тонн.

Г-н МакЭвин отмечает, что усилению конкуренции на рынках трудно противостоять.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее