Жесткий Брексит заставит ирландскую говядину конкурировать с бразильской продукцией

Фильтры

Регион

Новости

Жесткий Брексит заставит ирландскую говядину конкурировать с бразильской продукцией

Бразилия может стать сильным конкурентом Ирландии на рынке говядины в Великобритании при сценарии жесткого Брексита. К такому выводу пришли эксперты Совета развития сельского хозяйства и садоводства (AHDB). Потребление говядины в Великобритании составляет около 1,2 млн тонн  (производство плюс импорт минус экспорт), а уровень самодостаточности составляет около 80%, а это означает, что страна рассчитывает на импорт, чтобы покрыть внутренний спрос.

«В 2018 году, 73% импорта говядины в Великобританию поставлялось из Ирландии, причем подавляющее большинство остальных поставок осуществлялось из других стран ЕС, со свободным доступом на рынок Великобритании. В сценарии жесткого Брексита, когда между ЕС и Соединенным Королевством не останется торговых соглашений, такие страны, как Бразилия и Аргентина будут иметь равный доступ на рынок говядины в Великобритании. До сих пор они были вытеснены внешней тарифной политикой ЕС, которая делала их говядину неконкурентоспособной на британском рынке. Однако, южноамериканские страны имеют значительно более низкую стоимость производства, чем в Великобритании и Ирландии. Таким образом их говядина может быть привлекательным вариант для импортеров, особенно для сектора общепита, где происхождение мяса не столь важно, как в секторе розничной торговли",-  сказал Том Форшоу, аналитик AHDB.

Рост поставок мяса из Южной Америки может повлиять как на ирландскую цену экспорта, так и на внутренние цены на говядину в Великобритании.

«Глядя на стоимость замороженного бескостного мяса, поставленного в 2018 году, можно говорить о том, что бразильская цена говядины для рынка Великобритании была близка к ирландским ценам. При сценарии  жесткого Брексита Бразилия сможет непосредственно конкурироватьс ирландской говядиной, а учитывая более низкую стоимость производства мяса в Бразилии, легко предположить, что бразильские экспортеры имеют пространство для дальнейшего снижения цен, отмечает Форшоу.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее