Германия заняла третье место в мире по торговле сельскохозяйственной продукцией

Фильтры

Регион

Новости

Германия заняла третье место в мире по торговле сельскохозяйственной продукцией

Немецкие экспортеры продовольствия продали за рубеж в прошлом году товары эквивалентной стоимостью примерно в 64 млрд. евро и таким образом укрепили свое третье место в мире по торговле сельскохозяйственной продукцией.

Как объявила Ассоциация немецкой пищевой и сельскохозяйственной промышленности (GEFA), увеличение доходов от экспорта немецкого продовольствия по сравнению с 2012 составило 9,1%, в результате чего в ближайший конкурент – Бразилия с объемом экспорта более 61 млрд. евро. Федеративная Республика занимает ведущее место среди стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции , уступая только США с оборотом 106 млрд. евро и Нидерландам с 69 млрд. евро.
На первом месте в немецком экспорте стоят мясные продукты, включая колбасы, а также молочные продукты, с общим оборотом около 9,5 млрд. евро; они составляют 28,9% всех немецких экспортных поставок сельскохозяйственной продукции.

“Дальнейшее расширение продвижения экспорта в Германии и политическое фланкирование, особенно на фоне напряженной ситуации с Россией, остается важным и основным политическим требованием”, сказал представитель GEFA, Доктор Франц-Георг фон Буссе. Он отметил, что для большинства среднестатистических представителей немецкой сельскохозяйственной и пищевой промышленности часто просто нет каких-либо альтернатив для экспорта. “Продвижение экспорта является стимулированием мелкого и среднего бизнеса и обеспечивает занятость во многих слабо структурированных регионах Германии”, подчеркнул Буссе.
Федеративная Республика, в соответствии с данными GEFA, по мировым стандартам является одной из ведущих наций-импортеров. На импорт агропродовольственной продукции в 2013 было потрачено в общей сложности 72,6 млрд. евро; что на 6,6% больше, чем в прошлом году. Во всем мире, по импорту Германиязанимает, как и по экспорту, третье место. Топ-лист главных импортируемых товаров возглавляют также мясные продукты с оборотом 6,8 млрд. евро и молочные продукты с 6,1 млрд. евро, далее следуют масличные культуры с оборотом 4,3 млрд. евро. Несмотря на снижение численности населения в Германииимпорт продовольствия, в соответствии с данными GEFA, значительно увеличился с 2008 года.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее