Германия ужесточит контроль над использованием антибиотиков на фермах

Фильтры

Регион

Новости

Германия ужесточит контроль над использованием антибиотиков на фермах



Данные о количестве антибиотиков, используемых в животноводстве, впервые будут собраны в Германии В среднем, одна немецкая свинья получает антибиотики раз в 4,2 дня за 115-дневный период выращивания.
Германии и соседние европейские страны теперь будут систематически сбирать информацию об объемах потребления антибиотиков в животноводстве, сообщает Федеральный институт оценки рисков (BfR) при содейсвтии Университете ветеринарной медицины и Университета Лейпцига.

Использование антибиотиков в животноводстве является спорным вопросом, потому что это может привести к повышению сопротивляемости бактерий. В научном исследовании, выполненном тремя организациями, были собраны и проанализированы данные о потреблении противомикробных препаратов при откорме свиней, бройлеров и крупного рогатого скота. Фермеры и ветеринары со всей Германии приняли участие в исследовании.
Ученые собрали информацию за 2011 год с более чем 2000 объектов животноводства о том, какие виды антибиотиков и как часто назначались и / или применялись в отношении отдельных видов животных.
Они изучали использование лекарств в производстве бройлеров, свиней и крупного рогатого скота. Поскольку лекарственные средства и / или их количество фиксировались отдельно для разных видов животных, можно оценить средний объем использования антибиотиков на одно животное.

В рамках исследования ученые установили, что в ходе периода откорма, который длится примерно 115 дней, одна свинья в Германии обрабатывается противомикробными средствами раз в 4,2 дня, в среднем. Период откорма бройлеров в Германии составляет 39 дней. В это время животным вводят противомикробные средства раз в 10,1 дней, в среднем. В противоположность этому, было подсчитано, что только приблизительно каждый третий теленок обрабатывается антибиотиками в течение трех дней в году.

"Достоверные данные о потреблении антибиотиков и распространению устойчивости к ним бактерий имеют особое значение для оценки рисков," - говорит президент Федерального института по оценке рисков, профессор Андреас Хенсель, - Терапия антибиотиками должна быть ограничена до абсолютного необходимого минимума. В будущем, данные об использовании антибиотиков в животноводстве должны быть собраны для того, чтобы иметь возможность определить, являются ли эти уровни потребления стабильными или же имеют тенденции к снижению или росту".

Данные, собранные в исследовании, в настоящее время обрабатываются и оцениваются в подробностях; результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Выводы должны быть использованы, среди прочего, для того, чтобы оценить использование антибиотиков в животноводстве в Германии и, не в последнюю очередь, в европейском контексте. Кроме того, данные дают указания о том, как и где применение противомикробных препаратов может быть уменьшено.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее