Германия ожидает решения проблемы эмбарго на экспорт мяса в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Германия ожидает решения проблемы эмбарго на экспорт мяса в Россию

Германия как председатель Европейского союза рассчитывает, что намеченные на 17 января переговоры ЕС-Россия и подписание меморандума о взаимопонимании по вопросам экспорта мяса из стран-членов ЕС устранят проблемы в этой области между Россией и Польшей.

Как сообщил представитель министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Хубертус фон дер Гольц, представители ЕС и России будут проводить переговоры в Берлине без участия поляков.

В то же время источник в немецком Минсельхозе пояснил, что до этих переговоров еврокомиссар Маркос Киприану, ведающий в Еврокомиссии в том числе вопросами продовольствия, побывает 15 января в Варшаве, чтобы согласовать дальнейшие действия с польской стороной.

Он выразил надежду на то, что "снятие Россией эмбарго на импорт мяса из Польши одновременно устранит и последнее препятствие (польское вето) на пути переговоров о подписания нового соглашения о сотрудничестве ЕС-Россия, в котором нуждаются обе стороны".

Ограничения на поставки мяса из Польши в Россию, как ранее сообщали российские официальные лица, были введены в ноябре 2005 года в связи с участившимися случаями грубого нарушения ветеринарного законодательства, а также попытками ввоза в Россию под видом польской мясной продукции низкокачественного и непроверенного мяса из третьих стран.

В рамках аграрных переговоров 17-18 января ЕС-Россия в Берлине также будут обсуждаться поставки сельхозпродукции в Россию новых членов ЕС - Болгарии и Румынии, сказал фон дер Гольц.

РИА Новости


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее