Германия: о бедном гусе замолвите слово

Фильтры

Регион

Новости

Германия: о бедном гусе замолвите слово

В эти последние дни уходящего года у многих немцев появился новый повод для эмоционального расстройства. Почему именно сейчас – понятно: по статистике 90 % гусятины бюргеры съедают именно в период со дня Святого Мартина до Сочельника, иногда до Сильвестра – короче говоря, от середины ноября до Новогодней ночи. Начинается все с 400-граммовых ножек. К Рождеству же готовится, как правило, целый гусь, фаршированный всяческим вкусностями и зажаренный на гриле в современной электроплите.

Но проблема в том, что лишь 800 тысяч активно поедаемых в эти праздничные дни птичек избежали пересечения немецкой границы, начав и закончив свою недолгую жизни внутри самой Германии. Остальные же 5,3 миллиона столь необходимы к празднику гусей обеспечиваются поставками из стран Восточной Европы, ставшими теперь полноправными членами ЕС - Венгрии и Польши. А там гусевладельцы до сих пор плевать хотели на единые общеевропейские нормы содержания сельскохозяйственных животных, напрочь отказываясь в целях экономии соблюдать права безропотных птичек.

Как выяснили активисты природоохранной организации «Четыре лапы» (Vier Pfoten) венгерские гуси, к примеру, массово подвергаются садисткой процедуре, когда у живых созданий выдирают перья с грудки и шейки с целью использования ценного пуха для производства курток и подушек. Причем, происходи это по мере роста минимум четыре раза за гусиную биографию. Можно себе представить, как мучения несчастных пернатых откладываются в каждой особи на клеточном уровне. Причем, заграничным гусям даже побег из заточения в клетке не светит. Мало того, что они содержатся в «пыточных камерах» на сотню особей вместо положенных по нормам Евросоюза 30 или 50, так те еще, оказывается, подключены к сети высокого напряжения, что также вызывает множество случаев жестокой гибели.

Таким образом, при долгожданной смерти пернатых мучеников, утверждают экологи, весь накопленный «адреналин страдания» выплескивается в мышечную ткань несчастных и на клеточном уровне переходит в кровь будущим немецким мясоедам.

Еще летом «Четыре лапы» добились возбуждения уголовного дела против крупнейшего венгерского поставщика гусиного мяса фирмы Hungavid - и не где-нибудь, а Европейской судебной палате. Но пока дело все еще рассматривается «негативно заряженное» венгерское гусиное мясо поступило в праздничную распродажу. Так что, если кто-то из немецких гурманов вдруг почувствует нарастающий приступ ужаса – его друзья и близкие должны знать, что дело тут вовсе не в количестве употребленного за праздничным столом шампанского, вступившего в контакт со шнапсом. Это импортные гуси виноваты…

Источник: k2kapital.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее