Genesus: Обзор испанского рынка свинины

Фильтры

Регион

Новости

Genesus: Обзор испанского рынка свинины

Цена на свинину на испанском рынке по итогам 2017 года установились на уровне 1,015 евро / кг живого веса, выше 1 евро, но почти на уровне. В 2018 году цена уже спустилась с психологического барьера в 1 € до 0,995 евро / кг живого веса. Средняя цена на 2017 год составила 1,261 евро/ кг в живом весе по сравнению с 1,130 кг / кг в 2016 году.

 Однако, с точки зрения убойного веса, средние показатели с каждым годом увеличиваются: с 107,6 кг в 2015 году до 109,2 кг в 2016 году и 109,6 кг в 2017 году.

Динамика убойного веса свиней

Эти данные показывают, что 2017 год был выгодным годом и для производителей свиней, и для мясокомбинатов. Было произведено больше свиней, производство свинины увеличилось, и все это мясо было коммерциализировано без необходимости заполнения морозильных камер.

Увеличение убойного веса частично связано с изменением тенденции производства. Постепенно оно уходит от производства, в котором более 90% было основано на животных породы Пиетран (еще два года назад), где имело значение только количество производимого мяса без учета его качества.

Теперь тенденция состоит в том, чтобы развивать производство на основе свиней породы Дюрок или смешанных с ними пород, которая дает мясо лучшего качества. В первой половине 2017 года на испанском рынке уже было 17% свиней породы Дюрок, что положительно повлияло на качество производимой свинины.  В этом году этот показатель может превысить 30%, отмечают эксперты. Этот рост обусловлен как внутренним спросом, так и экспортом.

Нет сомнений в том, что экспортные рынки, такие как Япония и Корея, требуют качества, но теперь и Китай начал также требовать качественного мяса свиней, с лучшими пищевыми признаками.

С января по сентябрь 2017 года экспорт свиней составил более 2 млн. тонн стоимостью более 4,534 миллиона евро, что составило 86% стоимости общего экспорта испанского мясного сектора и 9,6% от общего объема экспорта сельскохозяйственной продукции из Испании (данные DATACOMEX, подготовленные INTERPORC, Interprofessional of the White Coat Porcine).

Благодаря растущим объемам производства Испания произвела более 4 миллионов тонн свинины в 2017 году и занимает четвертое место в мире по производству свинины после Китая, США и Германии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее