Французский мясной сектор призывает к переговорам с Россией по поводу запрета на поставки свинины

Фильтры

Регион

Новости

Французский мясной сектор призывает к переговорам с Россией по поводу запрета на поставки свинины

Французская ассоциация мясной промышленности SNIV SNCP призвала европейское правительство оказать давление на Европейскую комиссию, чтобы заново начать двусторонние переговоры с Россией и открыть экспортные рынки для европейской свинины.

Границы России были закрыты для поставок европейского мяса с момента обнаружения африканской чумы свиней в Литве и Польше.

В то время как Европейская комиссия ввела региональные контрольные мероприятия по сдерживанию болезни вокруг очагов вспышек, российские ветеринарные власти не считают, что эти элементы управления достаточно эффективны.   

Представители SNIV SNCP заявили, что переговоры , состоявшиеся в Мадриде на прошлой неделе между Европейской комиссией и российскими чиновниками, которые закончились неудачей, были «последним шансом» ЕС решить данную проблему.

В заявлении SNIV SNCP говорится, что "столкнувшись с неудачей на переговорах, Еврокомиссия просто пошла на самые худшие меры и решила возбудить дело против Российской Федерации во Всемирной торговой организации и выступить против двусторонних обсуждений ".

Французская ассоциация мясной промышленности заявила, что в краткосрочной перспективе, из-за увеличения потребления свинины в ЕС в связи с хорошей погодой и высоким ценам на американскую продукцию,   русский запрет на  импорт свинины из ЕС, как может показаться, не оказал никакого эффекта на европейский рынок. Но, по мнению представителей Ассоциации, это «двойная ошибка", поскольку в долгосрочной перспективе последствия могут быть огромны.  

Ассоциация добавила: " Сегодня только давление стран-членов ЕС на Европейскую Комиссию может помочь разрешить эту неприятную ситуацию посредством двусторонних переговоров".

В SNIV SNCP подчеркнули, что этот вопрос стал  еще более актуальныи, так как ЕС ввел политические и финансовые санкции против России в свете кризиса вокруг Украины и Крыма.

По словам представителей Россельхознадзора  ветеринарные службы в ряде европейских стран предложили дополнительные гарантии безопасности, которые  могли бы восстановить  ​​экспорт свинины в Россию и другие страны Таможенного союза.

Тем не менее, Россельхознадзор сообщил, что согласно информации, полученной от EurActiv.fr , Комиссия распорядилась , чтобы ЕС остановил двусторонние переговоры с Россельхознадзором по вопросам торговли свининой.

В то же время, Национальный союз свиноводов Франции, который является частью FNSEA ( Национальная федерация профсоюзов сельскохозяйственных производителей ) заявил, что " французские свиноводы сталкиваются с трудной ситуацией, слабым финансовым потоком и недостаточными прибылями и не имеют возможности противостоять падению цен", и призвал Францию ​​не останавливать двусторонние переговоры с Россией.

Европейская Комиссия планирует предоставить 3,5 млн. € Нидерландам и Польше, чтобы они могли принять меры по предотвращению распространения заболевания. В то же время, Комиссия с 1 апреля прекратит финансирование отстрела диких кабанов и анализа патологического материала  для ASF в Литве.

Россельхознадзор сообщил , что Еврокомиссия утверждает, что были выявлены только четыре случая африканской чумы свиней у кабанов  в конце января - в Литве и Польше , недалеко от границы с Беларусью.  " Еврокомиссия утверждает, что болезнь присутствует в Европе только среди кабанов в Сардинии. И так как кабаны не умеют плавать, Комиссия считает, что вирус не может распространиться на континенте", - говорится в сообщении.

  Россельхознадзор подчеркнул , что представители Еврокомиссии , видимо, забыли, что Беларусь , Россия , Литва, Польша и Украина, где были выявлены случаи африканской чумой свиней, находятся на европейском континенте.

" Таким образом, несмотря на нежелание Еврокомиссии, вирус АЧС присутствует на европейском континенте, в дополнение к Сардинии и  другим областям , и для дальнейшего его распространения в Европе кабанам  не нужно преодолевать широкие водные преграды", - заявили в Россельхознадзоре.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее