Французские потребители предпочитают баранину местного производства – 31.01.2017

Фильтры

Регион

Новости

Французские потребители предпочитают баранину местного производства – 31.01.2017

Последние два года потребители во Франции переходят на баранину отечественного производства. Такое развитие событий стало возможным под влиянием ренационализации французских потребителей и тому факту, что розничный сектор также обязался увеличить объем поставок мяса отечественного производства. 

В 2015 протесты французских фермеров из-за увеличения импорта пищевых продуктов также внесли свой вклад в такое положение. Тем не менее, в долгосрочной перспективе снижение потребления продолжится, в среднем, на три процента в год в течение текущего десятилетия, прогнозируют эксперты.  Баранина продолжает оставаться довольно дорогим продуктом по сравнению с другими вида мяса в связи с текущей сложной экономической ситуацией.

Переходу на баранину отечественного производства способствовала и относительная стабильность французского производства в течение последних трех лет. Производство баранины во Франции начало расти с 2014 года, и в 2016 году  данные за январь-ноябрь указывают на рост на три процента – как в отношении производства баранины, так и в плане общего объема производства мяса овец.

Доля отечественного производства мяса овец в общем объеме потребления баранины в стране был стабильным, на уровне 42 процентов, в 2012 - 2014 годах, но в 2016 году этот показатель возрос до 47 процентов.

Потребление мяса овец во Франции

Несмотря на это развитие, французский рынок баранины по-прежнему будет в значительной степени зависеть от импортной продукции в будущем. Это, в свою очередь, обеспечивает постоянное сильное присутствие на французском рынке продукции из Великобритании, если не произойдет  существенных изменений в торговой политике в результате выхода Британии из состава ЕС (Brexit). Курсы валют также играют определенную роль, поскольку падение стоимости фунта стерлингов после референдума Brexit дал британской баранине конкурентное преимущество. Тем не менее, важность диверсификации рынков британских экспортеров не следует недооценивать, хотя Франция неизбежно остается на сегодняшний день ключевым направлением для сбыта британской ягнятины и баранины. Франция по-прежнему закупает более 50 процентов от общего объема экспортируемой из Великобритании баранины.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее