Французы становятся флекситарианцами

Фильтры

Регион

Новости

Французы становятся флекситарианцами

Пищевые привычки потребителей во Франции все больше склоняются в сторону флекситарианства.   

Согласно результатам исследования, французы заинтересованы в качестве еды, которую они покупают (83%), ее влиянии на здоровье (77%), происхождении продуктов (76%), а также заботятся о сбалансированном питании (76%). Мясо (говядина, телятина, баранина или свинина) потребляется по крайней мере 3 раза в неделю, мясо птицы является частью  меню, по крайней мере, 2 раза в неделю, яйца и рыба подаются 2 раза в неделю, а фрукты и овощи потребляются на ежедневной основе.

Многие из респондентов убеждены в том, что их нынешняя диета соответствует их требованиям: еда приносит удовольствие (82%), содержит все необходимые питательные вещества (77%), сохраняет здоровье (76%) и не вредит окружающей среде (58%).

96% респондентов заявляют о себе, что они всеядны, не избегают потребления мяса или рыбы. Даже если их пищевые привычки похожи на то, что диетолог называют «флекситарианство», 65% из них не слышал это слово раньше , но они по- прежнему обращают внимание на качество продукции (84%), санитарные аспекты - от мест производства до точек продаж (74%), а также на вопросы защиты и благосостояния животных (63%).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее