Франция прекращает импорт свиной продукци

Фильтры

Регион

Новости

Франция прекращает импорт свиной продукци

Франция собирается приостановить импорт свиной продукции из целого ряда стран. Это решение связано с быстрым распространением смертельного вируса у свиней в Северной Америке.

В прошлом году в США от вируса эпидемической диареи свиней (PEDv) погибло несколько миллионов поросят.

Вирус был также обнаружен в Канаде, Мексике и Японии.

Вирус не опасен для людей и не влияет на качество пищевых продуктов, однако французские власти опасаются, что последствия эпидемии могут отразиться на экономике страны. Они намерены приостановить импорт живых свиней и свиной спермы во Францию.

Вирус PEDv переносится через экскременты и поражает пищеварительную систему свиней, в результате чего прекращается поглощение жидкостей и питательных веществ.

Животные более старшего возраста могут выжить, но среди поросят уровень смертности достигает 80-100%.

Вирус из Китая

Вирус PEDv чрезвычайно заразен. По мнению некоторых экспертов, для заражения целого стада свиней в США достаточно одной чайной ложки навоза.

По предположению Всемирной организации здравоохранения животных, изначально вирус мог зародиться в Китае.

"Согласно данным генетического анализа, есть сходство с вирусом из Азии, - отметил генеральный директор организации доктор Бернард Валлат. – Но доказательств перемещения вируса из Азии в США пока нет".

По мнению доктора Валлата, точно определить связь между китайским и американским вирусом на данный момент невозможно, но у экспертов есть догадки по поводу их родства.

Эпидемия уже охватила все страны Северной Америки. В общей сложности было зарегистрировано 4 тысячи случаев в 30 штатах США, в четырех канадских провинциях и некоторых районах Мексики.

Эксперты считают, что важным фактором распространения болезни является слабая биозащита свиней.

"Вирус распространяется в результате перемещения животных", - заявила доктор Зои Дэйвис из Национальной ассоциации свиноводов Великобритании (NPA).

Надежда на иммунитет

Другим фактором распространения эпидемии считается использование засушенной свиной крови в кормах, которыми вскармливаются поросята.

Решение французского правительства приостановить импорт живых свиней, их спермы и других продуктов свиноводства связывают с отсутствием мер на уровне ЕС.

В результате эпидемии цены на свинину в США значительно выросли

Представители NPA отметили, что организация уже заручилась поддержкой большинства основных импортеров Великобритании для того, чтобы приостановить ввоз свиней из целого ряда стран. По их словам, более 92% британских поросят вскармливаются на продуктах, не содержащих свиной крови.

Данные продукты применяются в других странах ЕС. Распространение вируса способна нанести большой ущерб странам с мощной свиноводческой отраслью, таким как Дания, Нидерланды и Германия.

В данный момент вопрос о запрете свиных продуктов рассматривается в Еврокомиссии, однако никаких конкретных договоренностей пока не достигнуто.

Впервые вирус PEDv был обнаружен в Британии в 1971 году. Тогда вирус носил более мягкую форму, и свиньи быстро выработали против него иммунитет.

По мнению доктора Валлата, обнадеживающим может быть тот факт, что европейская популяция свиней уже переносила аналогичную болезнь. Однако доктор Зои Дэйвис считает, что в данный момент европейские свиньи чрезвычайно восприимчивы к болезни.

В США в результате эпидемии цены на свинину значительно выросли. Однако спрос на свинину остался тем же, и владельцы незараженных свиноферм оказались в выгодном положении.

Источник: myaso-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее