Франция. Подтверждена вспышка птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Франция. Подтверждена вспышка птичьего гриппа

На востоке Франции зафиксирована гибель диких уток от "птичьего гриппа".
Тест выявил вирус H5N1 у четырех погибших диких уток, обнаруженных 8 августа с.г. в регион Диан Капелль в департаменте Мозель. В конце июня с.н. в этом же регионе от "птичьего гриппа" погибли пять лебедей. Местные власти принимают меры по недопущению заражения домашней птицы.
Последний раз очаг "птичьего гриппа" в Европе был обнаружен в соседней с Францией Германии, в конце июня с.г. Тогда заболевание птиц было зафиксировано на двух лесных озерах в Баварии, недалеко от г.Нюрнберг. На берегу водоемов были обнаружены трупы пяти лебедей и двух диких уток, в крови которых находился вирус H5N1. В связи с этим власти города призвали жителей держать своих домашних животных на поводке во время выгуливания и не подпускать их к воде, людям также не рекомендовали подходить к озерам.
Несколькими днями ранее специалисты подтвердили вспышку опасного заболевания в Чехии. "Птичий грипп" был зафиксирован на индюшиной ферме, примерно в 150 км восточнее Праги.
Напомним, что в 2006г. "птичий грипп" был обнаружен в 13 странах Евросоюза: Австрии, Дании, Польше, Италии, Греции, Великобритании, Германии, Чехии, Словакии, Словении, Швеции, Венгрии и Франции.
Вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1 впервые был обнаружен в 2003г. в Юго-Восточной Азии и вместе с перелетными птицами проник в Европу, Африку и на Ближний Восток. На сегодняшний день от вируса погибли более 170 человек. До сих пор все случаи заражения людей этим вирусом были связаны с контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку не зафиксировано, однако ученые опасаются, что если вирус мутирует, он получит такую способность.

РИА РосБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее