Франция поддержала Польшу в вопросе о торговом эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Франция поддержала Польшу в вопросе о торговом эмбарго

Франция встала на сторону Польши, которая подвергла критике Еврокомиссию за то, что она не предприняла должных усилий, чтобы добиться от России отмены запрета на импорт польской мясной продукции. "Мы поддержали Польшу в вопросе о торговом эмбарго. Мы считаем, что данная проблема полностью входит в компетенцию Еврокомиссии и что это не вопрос двусторонних отношений (Польши и России)", - заявил французский дипломат в интервью, опубликованном в среду независимым интернет-изданием Euobserver, специализирующемся на новостях о Евросоюзе.

"Не дело России решать, каковы полномочия Еврокомисии в нашей внутренней архитектуре", - подчеркнул французский дипломат, которого цитирует Euobserver.

На этой неделе Польша заблокировала начало переговоров между Россией и ЕС о подготовке нового базового договора, призванного сменить нынешнее соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Варшава настаивает на том, чтобы ЕС занял жесткую позицию в отношении введенного Россией в ноябре прошлого года запрета на импорт польского мяса. Кроме того, Варшава добивается ратификации Россией энергетической хартии. Между тем, ранее на этой неделе представитель Россельхознадзора заявил, что Россия снимет запрет на поставки мяса из Польши только после того, как ветслужба этой страны наведет порядок в системе контроля за экспортируемой продукцией. При этом представитель Россельхознадзора заявил, что "вопрос импорта продукции из Польши - это вопрос двусторонних отношений между Россией и Польшей, потому что по европейскому законодательству вопросы экспорта продукции являются прерогативой каждой страны ЕС в отдельности".

 

Страна.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее