Франция начинает упреждающий убой птицы, чтобы остановить распространение птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Франция начинает упреждающий убой птицы, чтобы остановить распространение птичьего гриппа

Сектор птицеводства Франции сильно пострадал от вспышки особо агрессивного штамма вируса птичьего гриппа. Особо пострадали от распространения заболевания ведущие производственные регионы на юго-западе страны, где производится фуа-гра. Именно эти районы  наиболее пострадали от вспышек нескольких различных типов птичьего гриппа во время зимы 2015-16 гг.

По состоянию на 4 января текущего года, во Франции были обнаружены 89 вспышек высоко патогенного вируса птичьего гриппа штамма H5N8, что требует отбраковать тысячи птиц. В то время как в некоторых районах распространение заболевания стабилизировалось, особенно в регионах Тарн, Аверон, Ло и Гаронна, многие районы страны остаются в зоне повышенного риска.

Правительство страны объявило новую стратегию борьбы с этой болезнью, которая включает убой всех водоплавающих птиц с доступом к выгулу на открытом воздухе в   регионах  Жер, Ланды и Верхние Пиренеи. Другие водоплавающие птицы, которые не имеют доступа к открытому выгулу, а также куры или индейки, на убой отправлены не будут.

Идея этой операции по отбраковке птицы состоит в том, чтобы удалить некоторые виды птиц, которые были наиболее подвержены болезни, из пострадавших от вируса регионов, чтобы заболеванию было некуда более распространяться. После  этого упреждающего убоя птицы, все дороги и здания в этих районах будут очищены и продезинфицированы.

Правительство Франции подчеркнуло остроту ситуации и заявило, что выбраковка  будет завершена к 20 января  и будет финансироваться государством.

Вирус птичьего гриппа был выявлен в нескольких новых странах в течение последних двух недель, в том числе, в Чехии, Словакии, Ирландии, Греции и Болгарии. Несколько различных штаммов птичьего гриппа также циркулируют в азиатских странах, в том числе, в Южной Корее, где в рамках борьбы с заболеванием уже уничтожены миллионы птиц.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее