Финны отбирают у литовцев колбасу

Фильтры

Регион

Новости

Финны отбирают у литовцев колбасу

Известный на латвийском рынке литовский мясопереработчик Vilniaus mesa до 31 августа будет закрыт. Причина - владелец предприятия (крупнейшая в Скандинавии мясоперерабатывающая компания Atria Group) проводит перегруппировку сил в Балтии. Теперь производство будет сосредоточено на комбинате в эстонской Валге.

О планах Atria Group: суть их заключалась в выводе Вильнюсского мясокомбината, который финны купили в середине 2003 года, на качественно новый уровень, отвечающий требованиям ЕС. На постройку практически нового комбината руководство Atria Group выделяло порядка 17 млн литов (10 литов=10,0571 руб.). Капиталовложения должны были помочь финскому мясопереработчику не только утвердиться на балтийском рынке, но и выйти затем на рынки Польши и России.

Однако работа предприятия оказалось убыточной. К тому же Vilniaus mesa так и не смог отвоевать заметную долю местного рынка - ему принадлежало примерно 3%. Это никак не удовлетворяло Atria Group, 4 года назад надеявшуюся по меньшей мере на четверть пирога.

Закрытие Vilniaus mesa, по подсчетам специалистов Atria, обойдется примерно в 2 млн евро, компании предстоит рассчитать 139 сотрудников предприятия. Впрочем, эти расходы будут наверняка смягчены за счет продажи недвижимости в пригороде Вильнюса, доставшейся финнам при покупке Вильнюсского мясокомбината. Atria Group уже заявила о намерении избавиться от зданий Vilniaus mesa и земли под ними.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее