Финляндия продолжит закупать мясо на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

Финляндия продолжит закупать мясо на Ямале

Из Финляндии в Правительство Ямало-ненецкого автономного округа поступила телеграмма, в которой сказано, что компания-импортер удовлетворена предпринятыми мерами по устранению вспышки сибирской язвы, выполняемыми руководством и службами ЯНАО.

В телеграмме отмечается, что Финляндия продолжит плодотворное сотрудничество с ЯНАО и планирует увеличить объемы поставляемой с территории округа продукции.

ЯНАО – единственный регион в России, имеющий право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров сообщил, что с первого дня подозрения на вспышку сибирской язвы Ямал  находился в постоянном контакте с зарубежными партнерами – получателями оленины, вся информация о ситуации в Ямальском районе оперативно передавалась партнерам. 

Реакция парнеров из ЕС, по словам Мажарова, была совершенно адекватной - вспышки сибирской язвы в Европе не редкость, только в 2016 году они были зафиксированы во Франции и в Швеции. 

Сообщается, что на данный момент экспорт оленины из ЯНАО не пострадал, регион еще зимой осуществил поставки, предусмотренные контрактами 2016 года. Следующий сезон начнется поздней осенью, Ямал продолжит экспортировать оленье мясо. Более того, возможен рост поставок в другие страны Евросоюза, не только в Финляндию.

Мажаров подчеркнул, что оленеводам ЯНАО мало российского рынка, и что на Ямале достаточно ресурсов.

Источник: utro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее