Филиппины подтверждают вспышку африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины подтверждают вспышку африканской чумы свиней

Лабораторные тесты подтвердили, что африканская чума свиней вызвала гибель стада свиней, по крайней мере, в семи деревнях возле Манилы. В правительстве заявили, что в стране будет создано многопрофильное учреждение, чтобы предотвратить распространение этой заразной болезни, о чем сообщили филиппинские чиновники в понедельник.

Министр сельского хозяйства Уильям Дар сказал, что 14 из 20 образцов крови, отправленных в британскую лабораторию, дали положительный результат на наличие вируса АЧС, но необходимы дополнительные тесты, чтобы установить вирулентность вируса.

По словам Дара и других представителей сельского хозяйства Филиппин, в пострадавших от АЧС деревнях и прилегающих районах был введен в карантин.  

Министр Дар на пресс-конференции  обратился к журналистам с просьбой помочь правительству предотвратить общественную тревогу, которая может навредить местной свиноводческой промышленности.

Более 7400 свиней были отбракованы на фермах в деревнях в провинциях Ризал и Булакан, которые, как опасались производители, пострадали от вирусной инфекции в последние месяцы. Дар сказал, что Министерство сельского хозяйства проверяет сообщения о новых инфекциях в других районах, но пока отказался назвать эти районы.

Несмотря на подтверждение заражения, официальные лица заявляют, что власти контролируют эту проблему и будут дополнительно ужесточать проверки, в том числе в аэропортах и ​​морских портах, и пресекать контрабанду импортируемого мяса для предотвращения масштабных вспышек вируса. Власти подчеркивают, что поставки свинины и цены останутся стабильными.

«Индустрия свиноводства является одной из наиболее важных отраслей в стране. Давайте не будем допускать, чтобы на нее оказали серьезное влияние», - сказал Дар. «Все, что должно быть сделано правительством с помощью частного сектора, делается».

Филиппины - последняя страна в Азии, которая пострадала от АЧС: ранее заболевание было зарегистрировано в Китае, Вьетнаме, Монголии, Камбодже, Лаосе и Северной Корее.

Некоторые эксперты считают, что в настоящее время распространение чумы свиней является самой крупной из известных вспышек болезней животных в истории.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее