Фермеры Южно-Казахстанской области кооперируются, чтобы быть эффективнее на мясном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Южно-Казахстанской области кооперируются, чтобы быть эффективнее на мясном рынке

В хозяйствах Сайрамского района Южно-Казахстанской области находится больше 30-ти тысяч голов крупного рогатого скота.

Но комбинированных кормов для них не хватает — нет пастбищ и земель для выращивания кормовых культур, а потому фермерам приходится покупать корма в соседних регионах и платить за них втридорога. Чтобы решить эту проблему, животноводы скооперировались и планируют наладить собственное производство, передает телеканал 24.kz.

Фермеры поселка «Ак кала» откармливают около 1400 голов КРС. Кроме сена, животным дважды в день дают комбинированные корма, которые из-за нехватки приходится готовить самостоятельно: измельчают и смешивают семена сафлора, хлопчатника и пшеницу. Такое питание позволяет животным быстро набирать вес. Правда, сейчас на рынке все масличные и зерновые культуры подорожали, жалуются животноводы.

«Мы все компоненты для корма закупаем на рынке по очень высоким ценам. Если подсчитать, то в среднем на откорм одного животного  затрачивается 60 -70 тысяч тенге. Поэтому и прибыль очень маленькая. И заниматься откормом уже не так прибыльно, как раньше», — признается фермер Дильшат Юнусов.

Всего в Сайрамском районе около 900 откормочных площадок. В них содержится почти 31 тысяча голов КРС. Для их откорма в среднем необходимо 250 тысяч тонн комбикормов. Но в районе производят только 4 тысячи. Поэтому в этом году там планируют запустить еще одно производство, которое ежегодно будет выпускать до 6 тысяч тонн корма. Кроме того, фермеры скооперировались и теперь получают субсидии.

«Если корм стоит 60 тенге, то члены кооператива покупают его по 40 тенге, 20 тенге – субсидируется государством. Это очень выгодно и позволяет увеличить количество откормплощадок, наращивать объемы производства мяса, а также не допускать роста цен», — считает аким Сайрамского района Бахтияр Мамаев.

По словам Бахтияра Мамаева, с ростом производства увеличивается и экспортный потенциал. Уже сегодня в районе производят 27 тысяч тонн мяса в год. Его раскупают потребители Алматы и Астаны. Большим спросом сайрамская продукция пользуется в России и Иране. Поэтому новые убойные цеха стараются оснастить современным оборудованием по международным стандартам.

«Требования к экспортерам высокие: должен быть отдельный цех для упаковки. Все части туши упаковываются отдельно: филе, кости и жир. Для этого надо построить отдельный цех, оборудование для него мы уже заказали в Белоруссии. Я сам съездил туда, и посмотрел, как работают такие цеха», — отмечает руководитель убойного цеха Рыскул Камилов.

Согласно сообщению, в прошлом году в данном районе произвели животноводческой продукции на 32 с половиной миллиарда тенге. Это на 10% больше, чем годом раньше. С открытием нового кормоцеха, здесь планируют производить еще больше.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее