Фермеры Карачаево-Черкесии купили техасских коров

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Карачаево-Черкесии купили техасских коров

Стадо коров из Соединенных Штатов получило российскую прописку. Место жительства сменили 730 животных. Они покинули родной Техас за внушительные откупные — четыре тысячи долларов за каждого. Однако уже скоро поголовье увеличится вдвое: каждая корова даст потомство. Добираться до незнакомой Карачаево-Черкесии пришлось почти месяц.

Корреспондент НТВ Максим Березин встретил легальных мигрантов.

Путешествие по океану для них стало одним увлекательным приключением. Судно угодило в жестокий шторм, 25-дневный морской путь из Техаса в Новороссийск сильно затянулся, и корабль едва не превратился в плавучий роддом. Драматическую ситуацию спас явно ковбойский характер буренок. Преждевременные роды у всех 730 стельных, то есть беременных коров, к счастью, не наступили. В порту Новороссийска были скупые слезы и попытки прорваться на твердую землю через ветеринарные кордоны.

Хизир Джатдоев, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесии: «Животные исключительно выносливые, приспосабливаются к любым условиям».

В порту выносливых животных опять загрузили и повезли, на этот раз в Карачаево-Черкесию. В республике только что стартовала новая федеральная программа по развитию животноводства. Для этого в США закупили более тысячи коров абердин-ангусской породы. Каждая обошлась бюджету в четыре тысячи долларов. В прямом и переносном смысле очень ценные коровки. Их главная миссия в Карачаево-Черкесии — улучшить сомнительную родословную местных буренок.

Хизир Джатдоев, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесии: «Весь цивилизованный мир давным-давно пришел к пониманию того, что в пищу надо употреблять мясо, полученное от специализированного мясного скота, а не как, к сожалению, долгие годы принято у нас в России — от выбракованного молочного скота».

Пока импортные буренки делают первые шаги по своему новому дому, свидетели исторического момента размещаются на заборах. Этим бодливым коровам рогов не дали американцы, прижгли, на всякий случай, в младенчестве. Мера не лишняя — животные, родом из дикой природы, норов имеют соответствующий.

Словосочетание «дикие коровы» само по себе кажется странным, но людей эти создания действительно видят во второй или третий раз и заметно боятся, кстати. Американцам это не помешало установить каждой из них сразу три электронных чипа, чтобы беззаботную жизнь некогда вольной коровы можно было отслеживать во всех подробностях. В Карачаево-Черкесии эта опция, к сожалению, не работает.

В Америке такие коровки постепенно привыкают к ласковым пастухам и шампуням — буренка, согласно заокеанской философии, должна быть уравновешенной и приятно пахнущей. В Карачаево-Черкесии их, похоже, ждут суровые горские реалии.

Николай Кирпанев, главный ветеринарный инспектор Карачаево-Черкесии: «Я думаю, что они, конечно, там чистенькие были и аккуратненькие. Ну, пройдет время, в ближайшее время дождь их обмоет, оботрутся, и будут тоже хорошие».

Али Чотчаев, фермер: «Этот приплод, который мы получим, думаю, в нашем регионе будет пользоваться большим успехом. Мы по программе сможем их отдавать фермерам, продавать другим предприятиям».

Всех коров в частные фермерские хозяйства государство передает безвозмездно. Покупать их за границей на свои деньги предпринимателям невыгодно. Животноводы, в свою очередь, должны преумножить поголовье настолько, чтобы в будущем племенные буренки паслись во всех уголках Карачаево-Черкесии.

Источник: ntv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее