Федоров предлагает поддержать аграриев дешевыми кредитами

Фильтры

Регион

Новости

Федоров предлагает поддержать аграриев дешевыми кредитами

Министр сельского хозяйства Николай Федоров предлагает направлять деньги не на субсидии аграриям, а на обеспечение их дешевыми кредитами.

Свое предложение глава Минсельхоза изложил вчера президенту Владимиру Путину на правительственном совещании по вопросам импортозамещения. Для поддержки проектов в животноводстве глава Минсельхоза предложил использовать средства Фонда национального благосостояния, пишет «Коммерсант». 

Министр объяснил механизм реализации этой идеи так: за счет средств ФНБ выкупаются облигации госбанков, которые направляют полученные средства на выдачу дешевых кредитов для реализации проектов в животноводстве. Источник "Ъ", знакомый с подробностями предложения, объясняет, что банки получат средства ФНБ под фиксированный процент — плюс 1% к ставке рефинансирования ЦБ (сейчас составляет 8,25%). По словам собеседника "Ъ", маржа банков, вероятнее всего, также будет зафиксирована. Сейчас этот показатель четко не определен, ставки по таким займам достигают 15% годовых.

Кроме того, Минсельхоз вынес предложение напрямую компенсировать аграриям понесенные затраты по проектному финансированию, но не более 20%. Об этом ранее заявлял замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев. При этом бюджетные средства будут перечисляться только в том случае, если инвестор сдаст объект в эксплуатацию. По словам чиновника, соответствующее положение заложено в проекте госпрограммы развития сельского хозяйства для ускоренного импортозамещения. 

В рамках этой госпрограммы Минсельхоз запросил у правительства на 2015-2020 годы дополнительно 625,7 млрд руб., из которых 77,5 млрд руб. необходимы уже в следующем году. Эти предложения Минсельхоз внес в правительство на прошлой неделе.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее