Федоров: Действия России в связи с АЧС в Литве соответствуют требованиям ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Федоров: Действия России в связи с АЧС в Литве соответствуют требованиям ЕС

Действия РФ в вопросе обеспечения биологической безопасности и запрета ввоза литовской свинины из-за АЧС строго соответствуют требованиям Евросоюза, заявил в четверг министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на встрече с коллегой из Литвы Вигилиусом Юкной, слова которого приводятся в сообщении аграрного ведомства.

Ключевой темой беседы стало взаимодействие двух стран по вопросам борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). "Стороны подчеркнули, что вопросу о мерах борьбы с АЧС нельзя придавать политическую окраску", - говорится в сообщении.

В январе в Литве была зафиксирована первая за многие годы вспышка АЧС на территории ЕС. В связи с этим с 25 января РФ ограничила импорт свинины из этой страны, а 30 января Россельхознадзор прекратил прием продукции свиноводства из всех стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии (ЕК). Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Тонио Борг назвал эти ограничения РФ беспрецедентными, непропорциональными и противоречащим международным торговым принципам.

Кроме того, главы аграрных ведомств приняли решение создать российско-литовскую рабочую группу по сотрудничеству в области АПК, первая встреча которой пройдет в начале апреля в Каунасе в рамках международной выставки AgroBalt.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее