Федерация экспортеров мяса США: Россия одобрила импорт свинины с 11 американских предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Федерация экспортеров мяса США: Россия одобрила импорт свинины с 11 американских предприятий

Россия одобрила импорт свинины с 11 предприятий США в рамках ранее достигнутого соглашения о возобновлении поставок американской свинины на российский рынок. Об этом сообщил сегодня вице-президент американской Федерации экспортеров мяса (USMEF) Джим Херлихи, передает Reuters.

Как ранее сообщил журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко, США согласились поставлять в Россию мясо в соответствии с новыми требованиями российского законодательства. По его словам, 1-4 марта 2010г. в Роспотребнадзоре состоялся второй раунд российско-американских консультаций по вопросам импорта мяса из США в РФ.

Напомним, с начала ноября 2009г. Россельхознадзор запретил поставки свинины с 15 предприятий США в связи с обнаружением антибиотиков (окситетрациклин и др.) в продукции. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, поводом для таких проверок стало поступившее в российское ведомство заявление со стороны американских контролирующих служб, что российский ветеринарный сертификат по свинине выполняться не будет по причине неконкретности указанных там норм. В этой связи свиноводы США осуществляют отправку свинины по американским нормам.

Кроме того, в связи со вступившими в силу 1 января 2010г. новыми санитарно-гигиенические требованиями, запрещающими обработку мяса птицы хлором концентрацией выше, чем в питьевой воде, практически остановлен ввоз курятины с предприятий США. С 19 января 2010г. проходит серия консультаций представителей власти и бизнеса США с российскими профильными организациями.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее