ФАС будет отслеживать цены на свинину в связи с "диоксиновым скандалом" в Германии

Фильтры

Регион

Новости

ФАС будет отслеживать цены на свинину в связи с "диоксиновым скандалом" в Германии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет отслеживать цены на свинину в связи с "диоксиновым скандалом" в Германии. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цыганов.

Он отметил, в ведомстве видят, что может быть сокращение объемов поступления на рынок достаточного количества свинины, и поэтому внимательно будут следить за ситуацией.

В свою очередь президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин указал, что дефицит свинины, который может образоваться в некоторых сегментах рынка, если запрет на ввоз живых свиней и некоторые ограничения по поставкам готовой продукции из Германии будет действовать длительное время, может повлиять на динамику цен и привести к дальнейшему их росту. По его словам, сейчас цена на свиной бекон в среднем составляет 84-87 руб./кг, в то время как среднегодовая цена на этот продукт в 2010г. находилась на уровне около 80 руб. за кг. Между тем эксперт подчеркнул, что такая ситуация работает в пользу российских свиноводов и у них нет поводов снижать поголовье.

Относительно доли свинины из Германии в структуре российского рынка С.Юшин сообщил, что по итогам 2010г. этот показатель составлял 18% в импорте свинины в РФ, 33% - на рынке субпродуктов и более 40% - на рынке свиного шпика. При этом эксперт уверен, что никакая другая страна не сможет обеспечить в таких же объемах поставки шпика. "Эта часть рынка, возможно, окажется дефицитной. Если соответствующее ограничение будет действовать более 1-2 месяцев, то российским мясоперерабатывающим заводам придется менять рецептуры колбасных изделий", - отметил С.Юшин.

Между тем он предположил, что этот фактор может стать положительным моментом для российской свиноводческой промышленности и простимулировать поступления на внутренний рынок шпика отечественного производства.

Возвращаясь к "дикосиновой проблеме", С.Юшин отметил, что нужно учесть риски, что население может неадекватно воспринять угрозу диоксина. "Эта угроза близка к нулю, но население может принять эту информацию по-своему, может быть напугано и просто снизить потребление свинины, заменив ее, например, мясом птицы. В этой ситуации цены на свинину в РФ могут пойти вниз", - заключил он.

Напомним, что Россия в связи с "диоксиновым делом" ввела временные ограничения на поставку мяса птицы и свинины из Германии.

Как указывал заместитель главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов, запрет на поставку свинины (с 24 января 2011г.) и курятины из Германии введен ненадолго. "По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10-15 февраля", - отметил он. Замглавы Россельхознадзора пояснил, что для откорма бройлерной курицы требуется 36-42 дня, а пик событий вокруг "диоксинового скандала" пришелся на ноябрь 2010г. "Так, с учетом того, что корма некоторое время могут храниться на предприятиях и фермах, по нашим расчетам, выходит, что в середине февраля опасность будет равна нулю", - добавил Н.Власов.

По его словам, запрет на поставки свинины из Германии может продержаться дольше, потому что цикл откорма в этом сегменте значительно длиннее и составляет примерно 150 дней. Таким образом, по оценкам Н.Власова, временное ограничение на поставку свинины из Германии может быть снято примерно в конце марта 2011г.

Напомним, по информации Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ, в комбикормах, произведенных с 11 ноября 2010г., выявлено содержание диоксина, превышающее допустимые нормы. Эти корма были использованы на птицеводческих и свиноводческих фермах Германии. Власти страны ввели ограничения на деятельность 4 тыс. 760 предприятий по производству кормов, продукции животного происхождения и выращиванию животных.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее