ФАО: цены на молочные продукты растут, на мясо - снижаются

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: цены на молочные продукты растут, на мясо - снижаются

Индекс продовольственных цен в марте 2013 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным показателем в феврале, что связано с подорожанием молочной продукции. Цены на мясо и растительное масло в прошлом месяце снизились, на сахар - несколько выросли, а на другие продукты - оставались стабильными. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). В докладе ФАО отмечается, что в марте индекс цен на молочные продукты вырос на 22 пункта - до 225 пунктов. Это стало самым большим подорожанием молока за всю историю ведения наблюдения за ценами.

Такой всплеск эксперты объясняют жаркими засушливыми погодными условиями в Океании, откуда идут большие партии молочных продуктов на мировые рынки. Так, на Новую Зеландию приходится примерно треть мирового экспорта этой продукции.

К тому же цены на молоко, хотя и в меньшей степени, выросли и у других крупных экспортеров - в Европейском союзе и США. В Европе из-за неблагоприятных погодных условий замедлился рост трав на пастбищных угодьях, и в результате задержалось весеннее увеличение надоев молока.

Индекс цен на зерновые, согласно данным ФАО, остался неизменным с февраля и составил в марте 244 пункта. Индекс цен на растительные масла/жиры снизился на 2,5% по сравнению с февральским показателем. Индекс цен на мясо за этот же период снизился на 2%, а на сахар - вырос на 1%.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее