ФАО рекомендовала Вьетнам объявить ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

ФАО рекомендовала Вьетнам объявить ЧС из-за вспышек африканской чумы свиней

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в сотрудничестве с Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ), провели миссию реагирования на чрезвычайные ситуации с 11 - 15 марта 2019 во Вьетнаме для повышения способности страны  предотвратить дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС).

В состав миссии входили эксперты по АЧС, специалисты по управлению чрезвычайными ситуациями, депопуляцией, утилизацией и дезактивацией (3D) в  свиноводстве и технический персонал из Вьетнама Департамента охраны здоровья животных (DAH) и ФАО во Вьетнаме. 

«Более чем 2,5 миллиона домохозяйств во Вьетнаме в настоящее время активно участвуют в секторе свиноводства. Таким образом, потеря свиней из-за АЧС   приводит к тяжелому экономическому бремени для многих сельских семей», - заявил Альберт Либерг, представитель ФАО во Вьетнаме.
Вирус был впервые обнаружен в стране около месяца назад, и, вероятно, проник на территорию страны из Китая. К настоящему времени вирус АЧС был отмечен в 17 провинциях страны, всего 239 вспышек. Популяция свиней в стране оценивается в 30 миллионов животных . Вьетнам осуществляет строгий контроль перемещений свиней и свиных продуктов по стране, чтобы остановить распространение вируса. Было отбраковано более чем 25000 заболевших животных. Несмотря на то, что местные органы власти реализуют строгий контроль перемещений свиней  из зараженных зон, небольшие свиноводческие хозяйства с низким уровнем биологической безопасности все еще продолжают способствовать распространению АЧС в стране.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее