ФАО поможет Кыргызстану в идентификации животных

Фильтры

Регион

Новости

ФАО поможет Кыргызстану в идентификации животных

В Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР состоялся семинар, участниками которого стали руководители сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, представители сельхознауки, Нацстаткомитета, государственной и частной ветеринарии, а также международных организаций. Также во встрече приняли участие представители проекта ФАО в Кыргызстане во главе с господином Дорджи Кинлай, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Эксперты ФАО, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, изучили и проанализировали нынешнее состояние животноводства в Кыргызстане и подготовили научные презентации. Главная тема которых - политика развития животноводства республики и идентификация животных.

По словам заместителя министра МСХ Акылбека Джумалиева, ведомством в данное время прорабатываются вопросы по реализации закона об идентификации животных, механизм проведения и ее осуществления в КР.

Для практического осуществления этого мероприятия в организации и финансирование данного проекта министерство просит помощи проекта ФАО.

Как сообщил Дорджи Кинлай, по итогам семинара, после получения определенных видений сельхозспециалистов и заинтересованных сторон, можно будет запланировать конкретные задачи. ФАО также заинтересован в развитии животноводства и в целом сельского хозяйства Кыргызстана.

«Многие страны при осуществлении такого проекта из-за не знания понесли большие потери, и проект ФАО намеревается оказать практическую, методическую помощь по идентификации животных», - добавил Дорджи Кинлай.

Акылбек Джумалиев в свою очередь отметил, что одним из требований стран членов ТС будет вопрос идентификации животных, для экспорта качественной и безопасной сельхозпродукции. Осуществлением идентификации будет обеспечен точный учет животных, пищевая безопасность, экспорт сельхозпродукций, также можно содействовать предотвращению скотокрадства в стране.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее