ФАО: Индекс продовольственных цен продолжает падать

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Индекс продовольственных цен продолжает падать



Индекс продовольственных цен ФАО, в среднем, составил 201,8 пункта в августе 2013 года, что почти на четыре пункта ( 1,9 %) ниже июльского значения и на 11 пунктов ( или на 5,1 %) меньше, чем в августе 2012 года.
Снижение в прошлом месяце, которое стало четвертым по счету, было обусловлено продолжающимся падение мировых цен на крупы и масла, поскольку цены на молочные продукты, мясо и сахар незначительно, но все же выросли.
Индекс зерновых цен ФАО, в среднем, составил в августе 210,9 пункта, что на 16,4 пункта ( 7,2 %) ниже с июля и на 49,4 пунктов ( или на 19 процентов) ниже уровня августа 2012 года . Это резкое снижение следует за значительным падением показателей в июле, которое согласуется с ожиданиями высоких темпов роста мирового производства зерна в этом году и, особенно, резким восстановлением поставок кукурузы .
В то время как цены на пшеницу и рис снизились на 2-3 процента, падение цен на кукурузу достигло 14 процентов, несмотря на некоторую озабоченность по поводу засухи и жары в Соединенных Штатах .
Индекс цен на молочные продукты составил 239,1 пункта в августе, что на 2,8 пункта ( 1,2 %) больше, чем в июле и на 37 процентов выше уровня августа прошлого года . Цены увеличились в прошлом месяце на все молочные продукты, входящие в состав индекса, за исключением сливочного масла, так как экспортные поставки остаются ограниченным в крупных торговых странах.
Кроме того, с учетом завершения сезона производства молока в северном полушарии и новым производственным сезоном в Океании и Южной Америке, поставки на оставшуюся часть 2013 года являются неопределенными. Это оказало поддержку ценам.
Наибольший рост цен был зафиксирован на сухое обезжиренное молоко, которое выросло на 2,7 процента после аналогичного изменения в июле.
Индекс цен на мясо, в среднем, в августе составил 175,0 пункта, увеличившись на 2,2 пункта ( 1,%). Рост, главным образом, был связан с увеличением цен на свинину, которая подорожала на 4,5 процента, поскольку стоимость других видов мяса мало изменилась.
Важным элементом поддержания цен на свинину стало укрепление евро по отношению к доллару США .
Цены на мясо птицы четвертый раз подряд демонстрируют ежемесячное снижение, опустившись в августе еще на 1,3 %, отчасти, в результате снижения цен на корма .

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее