Евросоюз разрешил экспорт птицы из большинства регионов Украины

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз разрешил экспорт птицы из большинства регионов Украины

Основным фактором распространения гриппа птицы в мире есть инфицированы возбудителем дикие птицы.

Европейский Союз снял запрет на экспорт птицы из большинства регионов Украины в связи с тем, что от февраля 2017 года в стране не фиксируются случаи гриппа птицы.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей со ссылкой на директора Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Бориса Кобаля.

"Благодаря выполнению мероприятий, предусмотренных инструкцией по профилактике гриппа птицы, и эффективной работе Держпродспоживслужби, с февраля 2017 года в стране не фиксируются случаи гриппа птицы, поэтому Евросоюз в целом, кроме отдельных регионов, снял с Украины запрет на экспорт птицы", - цитирует пресс-служба Кобаля.

По его словам, основным фактором распространения гриппа птицы в мире есть инфицированы возбудителем дикие птицы, которые весной и осенью проникают в Украину с юга, запада, севера и востока соответственно собственных путей миграции.

"Проведены мероприятия и соответствующую работу Держпродспоживслужби достойно оценили в Европейском Союзе, – они признали регионализацию с данного заболевания у нас, соответственно, мы признали регионализации в Европейском Союзе, поэтому сегодня запрет относительно экспорта мяса птицы из Украины в целом снята. В регионах, там где фиксировались заболевания, она является", - отметил Кобаль.

Напомним, 6 декабря 2016 года был запрещен ввоз украинских птицепродуктов до Гонконга и Евросоюза. 30 января в этом году запрет отменили. В начале 2017 года, птичий грипп был обнаружен в Черновицкой и Одесской областях. За этим последовал запрет на ввоз мяса птицы из зараженных территорий в ЕС, Беларуси и Гонконга.

В свою очередь, позже сообщалось, что вспышка птичьего гриппа в некоторых областях Украины привел к запрету ввоза украинской птицы и продуктов птицеводства к Евросоюзу восьми стран Азии и Ближнего востока Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/evrosoyuz-razreshil-eksport-pticy-iz-bolshinstva-regionov-ukrainy-858883.html

Источник: ru.tsn.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее