Евросоюз подарит мясным отходам вторую жизнь

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз подарит мясным отходам вторую жизнь

Животные белки содержатся в мясе в большом количестве. Их можно использовать для создания пищевых добавок, повышающих энергетическую ценность продуктов. Согласно проекту Европейского союза PROSPARE (PROgress in Saving Proteins And Recovering Energy), нужно использовать оставшуюся пищу для переработки и повторного использования белков и жировых фракций. Об этом также заявил глава Факультета пищевых исследований Пармского университета Арнальдо Доссена (Arnaldo Dossena).

До 50% тел животных, используемых для производства мясной продукции, оказываются непригодными и сжигаются. И это несмотря на то, что они так же, как продаваемое мясо, богаты белками и другими питательными веществами.

Производители уже признали, что переработка таких отходов в биодизельное топливо является чрезвычайно дорогостоящим процессом. Поэтому на сегодняшний день главной задачей является переработка животных белков.

Сегодня лишь из 22% всего мяса делают продукты питания, а реально употребляется в пищу всего 3%. Безусловно, это бессмысленная трата природных ресурсов. Все эти питательные вещества можно использовать в качестве добавок в дешёвые продукты с плохой усвояемостью и низкой энергетической ценностью. Другой вопрос, что процесс извлечения питательных веществ из мяса чрезвычайно энергоёмкий.

Используя ферменты, участвующие в процессе пищеварения, отходы, обрезки и даже кости животных и птиц можно переработать в белковые гидролизаты. Они несколько отличаются от тех белковых гидрализатов, которые присутствуют на рынке сегодня.

Последние получают в процессе переработки яиц, молока, рыбы и пахты и обладают высокой концентрацией питательных веществ и необходимых для организма аминокислот. Гидролизаты можно использовать в качестве диетических добавок для наращивания мышечной массы или для обычного питания. Их полезные свойства уже были не раз доказаны учёными: гидролизаты являются пребиотиками и антиоксидантами, а также обладают антимикробными и гипотензивными свойствами.

Технология, предложенная проектом PROSPARE, сегодня уже тестируется бельгийской пищевой компанией Proliver. Авторы проекта надеются, что в ходе переработки удастся улучшить питательную ценность белковых гидролизатов, уже производимых в качестве диетических добавок.

Одним из партнёров программы является российская компания Мобитек-М, специализирующаяся на изготовлении биологически активных пищевых добавок. Они планируют использовать такие добавки для изготовления мороженого. Экспериментальное производство создаётся при содействии РОСНАНО. Под Белгородом уже построен завод, который будет ежедневно перерабатывать по сто тонн мясных отходов для дальнейшего производства функциональных животных белков.

"Я думаю, что у этого метода есть масса преимуществ. Сегодня перед европейскими странами стоит одна из главных задач: мы не должны в процессе пищевого производства наносить вред окружающей среде", — говорит главный исследователь из норвежского института Нофима Вергард Сегтнан (Vegard Segtnan). Он также считает, что добавки, изготовленные из функциональных животных белков, будут отлично усваиваться организмом как спортсмена, так и пожилого человека.

"Их срок годности довольно продолжителен — от одного до двух лет", — добавил Доссена.
Главная цель проекта — сделать так, чтобы продукты с добавлением функциональных животных белков заняли отдельную нишу на рынке. Однако у Евросоюза пока нет идей, как контролировать эту нишу. В большинстве стран каждый случай будет рассматриваться в отдельности.

"Белковые гидролизаты, использование которых одобрено Евросоюзом, должны быть классифицированы как отдельный продукт на рынке. К примеру, этот продукт может быть хорошей диетической добавкой. Но всё зависит от того, действительно ли они усваиваются организмом быстрее и легче, чем обычные белки", — рассказывает Карин Верзейден (Karin Verzijden), эксперт в области контроля пищевой промышленности в юридической компании Axon Lawyers.

Не только Верзейден, но и многие другие специалисты не согласны с тем, что продукты придётся классифицировать либо как пищевую добавку, либо как полноценную еду с добавлением белковых гидролизатов.

Проблема, связанная с категоризацией, возникает в силу того, что ранее на рынке такого товара не было. Пока что каждая страна будет самостоятельно решать эти вопросы, но прежде чем новинка поступит в продажу, Евросоюз планирует принять единые правила регулирования производства.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее