Европейцы ищут коней в мясе

Фильтры

Регион

Новости

Европейцы ищут коней в мясе

Министр по делам потребителей Франции, министр сельского хозяйства и министр агропромышленности, а также представители мясоперерабатывающей отрасли страны соберутся в понедельник на экстренном совещании, посвященном скандалу с использованием конины в говяжьих продуктах марки Findus, продаваемых в Европе.

В понедельник в Париже состоится экстренное совещание, посвященное скандалу вокруг использования конины в готовых мясных изделиях, продаваемых во Франции, в Великобритании, Ирландии и Швеции. На встречу прибудут министр по делам потребителей Франции Бенуа Амон, министр сельского хозяйства Стефан ле Фоль, министр агропромышленности Гийом Гаро, а также ряд представителей мясоперерабатывающей отрасли.

Мясной скандал разразился еще в середине января, когда в говяжьих бургерах, реализуемых в магазинах крупнейшего британского сетевого супермаркета TESCO, была обнаружена конина. Следы конины в продуктах были обнаружены и в других магазинах. Вся продукция была отозвана в срочном порядке, а руководство сети супермаркетов публично через газеты принесло свои извинения покупателям. После этого случая премьер-министр Великобритании поручил британскому Агентству по пищевым стандартам (FSA) провести проверку всех продуктов питания в стране. В результате 7 февраля FSA объявило о том, что в лазанье марки Findus содержится от 60% до 100% конины.

Бренд Findus, изначально созданный в Швеции, принадлежал до 2000 года крупнейшему производителю продуктов питания Nestle, после чего права на него были распроданы компаниям из Франции, Испании, Великобритании, Финляндии и скандинавских стран.

Лазанья же, в которой были обнаружены следы конины, была произведена французской компанией Comigel. Согласно данным FSA, компания была предупреждена о возможных нарушениях своим поставщиком 4 февраля. Шведская Findus Nordic уже подала в суд на Comigel, а также на ее поставщиков. «Это мошенничество и несоблюдение контрактных обязательств. Такое поведение со стороны поставщика недопустимо. Мы готовим судебный иск»,— цитирует «РИА Новости» слова представителя компании-производителя Findus Nordic Яари Латванена.

Но определить, кто и на каком этапе подменяет говядину кониной, как выяснилось, не так просто. Конечными звеньями цепочки являются французская компания Spanghero (именно она продает мясо Comigel), с одной стороны, и румынская скотобойня, поставляющая мясо для Spanghero,— с другой. Тем не менее, по словам министра по делам потребителей во Франции Бенуа Амона, между ними есть еще два звена: румынская скотобойня изначально поставляет мясо оптовому продавцу в Голландию, у которого, в свою очередь, есть контракт с кипрской компанией. В результате Spanghero получала мясо уже с Кипра.

По одной из версий, именно скотобойня заявила под видом говядины конское мясо. Однако глава ассоциации сельхозпроизводителей Румынии Roalimenta Сорин Миня уже поспешил опровергнуть эту версию: «Импортер знал, что это не говядина, так как конина обладает специфичными вкусом, цветом и текстурой». «Если импортер не отказался от закупки мяса, осознавая, что это конина, то это значит, что либо он был в сговоре с румынским производителем, либо он заменил этикетку позднее»,— цитирует Le Figaro слова президента профсоюзов пищевой промышленности Драгоша Фрумосу.

В таком случае Spanghero намеренно выкупала конину, затраты на которую значительно ниже, чем на говядину. Генеральная дирекция по конкуренции, потреблению и борьбе со злоупотреблениями предполагает, что сумма подобной аферы может достигать €300 тыс.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее