Европейский Парламент отреагировал на пищевой скандал

Фильтры

Регион

Новости

Европейский Парламент отреагировал на пищевой скандал

Европейский парламент проголосовал за резолюцию, запрещающую ученым, связанным с сельским хозяйством и пищевой промышленностью работать в European Food Safety Authority.

Инициатива «Постглобализация» сообщает, что в ответ на многочисленные конфликты интересов, превратившиеся в скандалы в European Food Safety Authority (Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (ЕВБПП) Европейский парламент проголосовал за резолюцию, запрещающую ученым, связанным с сельским хозяйством и пищевой промышленностью работать в этом агентстве. Парламент убеждает EFSA ввести «двухлетний период обдумывания и переговоров всем материальным интересам, связанным с коммерческим сектором пищевой сельскохозяйственной продукции», мера, которая значительно улучшила бы запятнанную репутацию агентства по еде и поставившую под угрозу его целостность.

Как отмечает Corporate Europe Observatory, Европейский парламент назвал существующую процедуру мониторинга интересов экспертов ЕВБПП «обременительной», «предметом критики» и неспособной «рассеять страхи о беспристрастности экспертов ЕВБПП» , но в то время «прогресс» был необходим, для чего была проведена реформа 2011 года, но результат подверг сомнению эту попытку «эффективности реформы».

Парламент отложил выпуск бюджета агентства за 2012 из-за скандалов о конфликтах интересов и призвал агентство к реформе. Однако доклад Corporate Europe Observatory (CEO) «Несчастная Еда», изданный в октябре 2013, показал, что приблизительно у 59% научных групповых участников EFSA все еще были прямые или косвенные связи с компаниями, действия которых подпадали под сферу компетенции EFSA. Другими словами, отчет показывает, что почти две трети групповых ученых EFSA все еще имеют конфликты интересов и не могут считаться независимыми от сектора, который они регулируют.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее