Европа балансирует на грани рецессии

Фильтры

Регион

Новости

Европа балансирует на грани рецессии

В экономике 18 стран зоны евро во II квартале 2014 г. наблюдался застой: ее объемы не изменились в квартальном исчислении, подтверждают сведения Статистического управления ЕС. 

При этом экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста экономики на 0,1%. 

В пересчете на годовые темпы ВВП увеличился на 0,7%, как и прогнозировалось. В I квартале еврозоны ВВП увеличился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев и на 0,9% в годовом выражении. 

“Так как в ближайшее время геополитическая неопределенность сохранится, есть основания полагать, что темпы роста в еврозоне не ускорятся во втором полугодии”, - уверен главный эксперт брюссельского филиала ING по экономике еврозоне Питер ван ден Хауте. При этом экономист прогнозирует, что ЕЦБ не будет предпринимать новых мер поддержки роста ВВП до конца текущего года. 

“Ключевые решения о нетрадиционных мерах монетарной политики не стоит предпринимать до 2015 года”, – отметил он. 

Экономика Германии сократилась во II квартале 2014 г. на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Объем ВВП Франции во II квартале 2014 г. не изменился второй квартал подряд, подтверждают предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение на 0,1%.

Европейская экономика вышла из рекордной по продолжительности (6 кварталов подряд) рецессии в апреле-июне 2013 г., и рост продолжался четыре квартала подряд. Однако страны региона по-прежнему борются с последствиями кризиса, включая высокую безработицу и минимальную за 4,5 года инфляцию.

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии ВВП еврозоны вырастет на 1,2% в 2014 г. и на 1,7% в 2015 г.

Источник: vestifinance.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее