Еврокомиссия может втрое увеличить расходы на поддержку сельхоз экспорта – американцы обеспокоены

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия может втрое увеличить расходы на поддержку сельхоз экспорта – американцы обеспокоены

В то время как Конгресс США продолжает обсуждать сокращение бюджета, Европейская Комиссия предложила более чем в три раза увеличить расходы, чтобы поддержать экспорт европейской продукции сельского хозяйства и агропродовольственного сектора на международном рынке.

 " Наслаждайтесь, это из Европы " – таким будет лозунг для предлагаемой расширенной экспортной инициативы, которая " направлена на оказание помощи профессионалам отрасли на международных рынках и повышения осведомленности потребителей  об усилиях, предпринимаемых европейскими фермерами, чтобы обеспечить высочайшее качество продукции», сообщают европейские СМИ.

 Это предложение, которое скоро будет представлено в Европарламент на рассмотрение,  предполагает постепенное увеличение расходов бюджета на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции: от  61 млн. евро  в бюджете 2013 года до 200 млн. евро к 2020 году.

" В мире, в котором потребители все больше осознают о безопасности, качестве и устойчивости методов производства продуктов питания, европейские фермеры и малые и средние сельхоз предприятия занимают сильные позиции, - говорит  комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Д.Чолош , - Европейский  агропродовольственный и сельхоз сектор известен  за непревзойденное качество своей продукции и ее соответствие стандартам, которые не имеют себе равных нигде в мире. Экспорт этой продукции уже приносит ЕС более чем  110 млрд. евро, а сдоволнительной финансовой поддержкой  он станет инструментом для повышения экономического роста и занятости в ЕС".

"Предложение  Еврокомиссии посылает четкий сигнал, который, я надеюсь, наш Конгресс услышит, - сказал Марк Джегелс, председатель американской  Экспортной Мясной Федерации ( USMEF ), который также является фермером в четвертом поколении, -  96 процентов населения мира живут за пределами наших границ, и мы должны сосредоточить наши усилия и ресурсы на том, чтобы мясо и другая сельскохозяйственная продукция из США оказалась на столах людей во всем мире. Если мы не сделаем ответные шаги, наши конкуренты из ЕС просто вырвут экспортный бизнес из наших рук".

Джегелс отметил, что выгоды от поддержки американского экспорта сельскохозяйственной продукции уже давно задокументированы.

"Экспорт сельскохозяйственной продукции из США, стоимость которого уже превысила 141 млрд. долларов в стоимостном выражении в финансовом 2012 году, поддерживает почти 1,2 млн. рабочих мест в Америке, - сказал он, -  Экспорт сельхоз продукции принес 38,5 млрд. долларов профицита в торговом балансе за год – и это одно из немногих светлых пятен в нашей экономике, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить его и развивать и дальше".

Недавнее исследование, проведенное МСХ США, показало, что инвестиции в экспортные программы USMEF за предшествующие 10 лет принесли, в среднем, 7,42 $  чистой прибыли в свиной промышленности США и 3.87 $ для индустрии говядины на один вложенный доллар.

" Мы не можем лучше инвестировать наши налоговые доллары, чем в поддержку экспорта сельскохозяйственной продукции , который создает рабочие места, поддерживает важные для нашей экономики отрасли и обеспечивает налоговые поступления обратно в казну правительства, - говорит Джегедс. - Мы должны взять пример со Европы и поддерживать экспорт сельскохозяйственной продукции, а не сокращать расходы на основные экспортные программы".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее