'Евродон' готов заменить импорт индейки и утки из Европы

Фильтры

Регион

Новости

'Евродон' готов заменить импорт индейки и утки из Европы

Крупнейший донской агрохолдинг, чья продукция занимает около 35 процентов российского рынка и поставляется в 40 регионов страны, сейчас завершает строительство завода по производству комбикормов. Таким образом, "Евродон" будет иметь свой собственный замкнутый цикл производства, это увеличит количество продукции.

Здесь всегда комфортная температура, полные кормушки и поилки. Для обитателей этих огромных птичников созданы все условия, поэтому птица на предприятии растет максимально быстро.

"Поение, кормление - всё осуществляется в автоматическом режиме. Для каждой птицы у нас разработана соответствующая программа кормления и поения. Наши птицы кормятся до полного насыщения", - говорит начальник участка выращивания Константин Чеховский.

Вес каждой из этих индеек приближается к 20-ти килограммам. На вопрос о том, чем их кормят, технологи отвечают - никаких гормонов роста, никаких антибиотиков, только чистое зерно. Гигантские размеры птицы объясняются просто - это такая порода - белая широкогрудая, самый тяжёлый её кросс, который называется БИК-6.

На предприятии осуществляется полный цикл производства - от яйца до готовой продукции в виде охлаждённого мяса, колбас и деликатесов. Каждый год компания "Евродон" - крупнейший производитель индюшатины в Европе  поставляет на российский рынок более 40 тысяч тонн мяса.

"У нас промышленный комплекс. Это огромное количество - почти 3 миллиона - индеек в год. Какой фермер может конкурировать с нами? Это должны быть фермерские хозяйства, но если мы хотим накормить народ, то необходимы специальные промышленные комплексы с высокой производительностью. Наша производительность равна американской", - объясняет генеральный директор компании "Евродон" Вадим Ванеев.

8 лет назад "Евродон" выпустил первую партию мяса индейки, реакцию потребителя ждали затаив дыхание - вдруг не понравится, всё-таки для России это продукт достаточно экзотический.

Однако покупатели индейку быстро распробовали и вердикт был однозначный - вкусно. Здесь также всегда свежее мясо - "Евродон" никогда не замораживает свою продукцию, широчайший ассортимент продуктов переработки - около 40 видов колбас и деликатесов. Уникальность мяса в том, что оно в зависимости от способа приготовления может принимать совершенно разный вкус - свинины, говядины, баранины. Только в отличие от этих видов мяса, индейка гиппоаллергенна, поэтому она по полному праву считается полезным продуктом.

"У индейки есть ещё одно достаточно ценное свойство, которое зависит от её жирно-кислотного состава - она не приедается. Вы могли обратить внимание на то, что невозможно есть свинину или курицу несколько дней подряд. Мясо, которое можно есть каждый день на протяжении всей жизни, это, безусловно, индейка", - рассказывает главный технолог Игорь Черепенин.

Останавливаться на достигнутом "Евродон" не намерен - звание пятой компании в мире его не устраивает. Идёт гигантская стройка - одновременно возводятся 222 птичника по 3 тысячи квадратных метров каждый. Уже через 2 года компания намерена увеличить выпуск мяса более чем в три раза.

"Приведу вам одну цифру - весь Израиль производит 120 тысяч тонн индейки. Когда мы приезжали туда, для нас они были примером для подражания. Израиль занимает первое место в мире по потреблению индейки на душу населения - 15 килограммов, Россия ест 1 килограмм. Сейчас мы для них станем примером, потому что наша компания производит 130 тысяч тонн", - говорит генеральный директор компании "Евродон" Вадим Ванеев.

Кроме этого "Евродон" заканчивает строительство собственного комбикормового завода - крупнейшего в России, мощностью 550 тысяч тонн в год. С его пуском компания полностью закрывает производственный цикл и перестаёт зависеть от кого бы то ни было. После этого, говорят в руководстве компании, можно подумать о расширении рынка сбыта. Сейчас продукция поставляется в 45 городов, но после утроения мощности это мясо появится на прилавках магазинов в каждом уголке России.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее